Розы в подарок

Розы в подарок

Разновидностей роз очень много, так как же не ошибиться, выбирая подарок?

Один не советует дарить желтые цветы, другой говорит, что в данной ситуации не уместны красные. Цвет действительно символичен, но в его толковании есть определенная неразбериха. Так сложилось, что в разные исторические эпохи и в разных странах значение цвета подаренного цветка толковали по-разному. Во времена царствования Екатерины II был написан «Реестр о цветах», где указывалось, что красный цветок — это любовь, зеленый — надежда, голубой — верность, желтый — измена, а синий — печаль. Но времена менялись, и в XIX веке символика цветов стала более гибкой и разнообразной. Золотисто-желтый цветок подтверждал роскошь, богатство, красный или голубой намекал на порочную любовь, бледно-желтый — на неверность, алый говорил о возвышенных чувствах, красно-желтый сомневался и не доверял, Фиалкова-голубой вспоминал о встрече и предлагал дружбу, белый подтверждал постоянство, лиловый подчеркивал стеснительность и скромность желаний. Постепенно изменился и этот толкователь. Сегодня желтому цвету возвращено доброе имя. Он символизирует радость, жизненные силы. Только зеленовато-желтый оттенок считается символом зависти, измены и фальши. Красный — цвет праздника, страсти, любви. Белый подчеркивает целомудренность, невинность, чистоту. Голубой говорит о верности, нежности, но с легким оттенком грусти. Цвет оранжевый двояк. С одной стороны, это радость, праздник, с другой — цвет тщеславия и власти.

Хорошо, если вы знаете, какие розы больше всего нравятся. Если нет, обратитесь к канонам этикета. Маме, бабушке принято дарить розы любого цвета, кроме ярко-красных. Для молодой девушки лучше выбрать букет в мягких, пастельных тонах. Букет для невесты должен подчеркивать свадебный наряд и быть не очень большим.

Чтобы букет не увядал

Все знают, что розы любят, когда их на ночь полностью погружают в воду. Не менее важно правильно подготовить цветы до установки в вазу. Налейте в миску немного воды, окуните концы стеблей в воду и под водой обрежьте наискось очень острым ножом или лезвием бритвы. Такой способ позволяет избежать попадания в проводящие сосуды пузырьков воздуха. Удалите нижние листья. С концов стеблей на 5-7 см снимают кожицу. Толстые стебли хорошо расщепить вдоль ножом на несколько сантиметров. В воду можно добавить таблетку аспирина или несколько кристаллов лимонной кислоты. 1-2 г активированного угля приостановят развитие гнилостных бактерий. Воду в вазе меняют каждый день. Очень хорошие результаты дают специальные растворы для срезанных цветов, продающиеся в цветочных магазинах.

Секреты старых цветоводов

Слегка сбрызгивают водой цветы, помещают букет в вазу с мыльной водой. Каждое утро вынимают букет из вазы и погружают заново подрезанные стебли цветов в чистую отстоянную воду комнатной температуры. Через 2-3 минуты, цветы вынимают из воды, опрыскивают и ставят в ту же мыльную воду. Мыльную воду меняют каждые 2-3 дня.

Основные отличия

Импортные розы высотой 60-70-80 см, с толстым ровным стеблем (практически не видны места удаления боковых побегов). Цветки крупные, стебель темно-зеленый, как будто покрытый матовым лаком.

Отечественные розы редко высотой более 50 см, стебли чуть извилисты, можно увидеть места удаления боковых побегов. Цветки среднего размера или небольшие. Наши розы живут в букете значительно дольше импортных красавиц. Для укоренения

Со стебля берут черенки с 3-4 почками. Под нижней почкой делается косой срез под углом 450, над верхней — прямой срез.

Черенки погружают в раствор Гетероауксина на 1/3-1/2 высоты черенка на 6 часов.

Черенки погружают во влажный песок или в смесь песка, вермикулита, торфа, перегноя. Желательно добавить уголь.

Проращивают при температуре 22-25 0С под прозрачным колпаком.

Черенки опрыскивают (поливать не нужно). Желательно 1 раз в неделю опрыскивать Цирконом или другим иммуностимулирующим препаратом, 1 раз в неделю опрыскивают землю и черенки Фундазолом или другим препаратом, предохраняющим от развития плесени. Розы сухие

Часто розы так хороши, что рука не поднимается выкинуть даже увядший букет. Выньте цветы из вазы, перевяжите ниткой и подвесьте вниз головками в сухом помещении. Через неделю-две розы начнут новую жизнь в букетах из сухоцветов.

Восковые

Цветок должен быть полуоткрыт или сомкнут в бутон. На огне в жестяной баночке растопите воск. Держа розу за стебель, опустите ее вертикально в расплавленный воск, полностью погружая цветок. Сразу же поднимите и подвесьте на веревку вниз головкой. Когда воск затвердеет, розу можно снять. Восковая роза практически не меняет цвет и выглядит очень оригинально.

Консервированные

Для консервации годятся только свежие отечественные розы в бутонах. Все дело в том, что импортные цветы в большинстве своем уже проходили процесс консервации после срезки.

Выбранные бутоны срезают ножницами, оставляя у каждого цветоножку длиной 15-20 см. Концы стеблей быстро окунают в расплавленный воск или заливают сургучом, после чего дают им немного полежать, а затем заворачивают каждый в бумагу. Потом складывают их в плотно закрывающуюся коробку. Хранят коробку в сухом, но прохладном месте. Вечером, накануне того дня, когда вы хотите получить цветы, бутоны необходимо достать из коробки, развернуть, обрезать стебель до живой ткани и поставить цветоножку в слабый раствор поваренной соли. К утру цветы распустятся, и хотя они не будут стоять долго, эксперимент стоит того. Он очень интересен и доставит вам радость.

Розовые кусты из букета

Получить розовый куст из бывшего букета очень заманчиво. Многие пытались черенковать былых красавиц, но чаще всего терпели фиаско. Каковы же причины?

В оранжереях на черенки берут сильные боковые, однолетние полуодревесневшие, но не цветущие побеги. Цветок забирает у побега силы, уменьшая его способность к укоренению. Большинство роскошных роз, покупаемых в подарок, — импортные, прошедшие процесс стимуляции к цветению, консервацию, длительную транспортировку, а потому не очень расположенные к размножению. Даже если они дадут корни, то будут слабыми и не годятся для высадки в открытый грунт. До 80% роз для букетов ввозится из Эквадора, остальные из Голландии, Дании, т. е. из регионов, где климат совсем не соответствует российскому. Для получения сильных растений черенки нужно определенным образом подготовить, посадить и обеспечить уход.