Санатории Башкирии

Гордость Урала и республики Башкортостан — уникальная оздоровительно-санаторная система, которая представляет собой мощный, охватывающий практически всю республику оздоровительный комплекс. По типам и видам лечебных средств Санатории Башкирии можно разделить на три группы: климатические, бальнеологические и грязевые.

Основным лечебным средством бальнеологических курортов являются особые минеральные воды, которые используются для принятия ванн, для питьевого лечения, для ингаляций, для промываний кишечника и желудка, для орошений и просто для плавания в бассейнах.

В группе санаториев Башкортостана с грязевым лечением основным «материалом» является, конечно же, лечебная грязь, которая содержит особые органические и минеральные вещества. Здесь используется иловая грязь из множества соленых водоемов, а также сапропелевая грязь, привезенная из пресных озер, популярна так же и торфяная грязь. Республика располагает большими запасами озерной лечебной грязи.

Развитие здравниц в Башкортостане не пущено на самотек, все санатории находится под неусыпным вниманием Правительства республики. В последние годы принято множество правительственных документов, которые направлены на совершенствование санаторного оздоровления населения. Ещё в далеких «нулевых» была разработана «Концепция развития санаторно-курортной системы РБ», в которой изложены основные направления работы по развитию этой отрасли.

Были разработаны программы научных исследований, которые совершенствуются вместе с фундаментальной наукой. Создана особая система подготовки и переподготовки курортных кадров, при правительстве организован научно-методический совет по Управлению курортами Республики Башкортостан.