Санаторные Саки

Между Симферополем и Евпаторией уютно расположился небольшой курорт Саки. Основными достоинствами отдыха в Саках являются целебные свойства его уникального соленого озера, грязевые ванны и рапа. В Саках имеется собственный источник минеральной воды особого состава. К достоинствам, безусловно, можно отнести сухой степной замечательный климат и высочайшее мастерство врачей.

Курорт интересен и своими историческими загадками, недавно здесь было найдено древнейшее позднескифское городище.

Уникальное Сакское соленое озеро разделено на два бассейна. Западный — это база Сакского химзавода, но не такого, который выпускает бытовую химия, они заняты сбором и переработкой лечебной грязи, а добывают они её в восточном бассейне, и это можно даже понаблюдать, зрелище интересное. Озеро совсем неглубокое, самая большая глубина не превышает одного метра, а минерализация поражает, содержание солей в рапе примерно в десять раз больше чем в море. Южнее Сакского озера находится Михайловское озеро и Кизил-Яр. Красивый и уютный почти оборудованный пляж – единение с природой.

Под рапой лежит огромный пласт лечебной грязи, толщина его в середине озера составляет 2,5 метра, а по краям толщина пласта ещё больше. Под пластом лечебной грязи залегает слой поваренной соли толщиной около двух метров, а ниже этой солевой подушки находятся серые коренные породы и глина.

Санатории в Саках могут предложить своим гостям различные варианты отдыха. Безусловно, традиционно наибольшая популярность у лечебных путевок, поскольку в санатории едут, прежде всего, поправить здоровье и улучшить самочувствие.