Шаровский замок

На территории многих стран остались старинные замки. Где-то они процветают по сей день, где-то разрушаются от времени. Основная часть туристических популярных маршрутов пестрит известными дворцами, замками и руинами. Многие остаются в тени. Либо маршрут не столь удобен, расположение не благоволит быстрой экскурсии, да мало ли по какому поводу красивые места становятся забытыми. Сегодня команда Веббиш проведет вас по таинственным местам Шаровки.

Село Шаровка находится в Богодуховском районе, недалеко от Харькова, всего каких-то пару часов езды отделяют вас от сказочного замка, построенного в стиле неоготики. Старинному комплексу уже больше трехсот лет, за эти триста лет он успел побывать на кону в карточных играх, сменить несколько владельцев, обрасти тайнами, побывать туберкулезным центром при советской власти. В данное время периодически ведется кое-какая работа по восстановлению замка, но место это и сейчас достойно стать туристической Меккой или съемочной площадкой для фильма.

К сожалению внутрь замка мы не попали, однако, многочисленные строения, террасы парка, искусственные пруды и огромный лесопарк поразили нас, не смотря на всю запущенность. В лесопарке находится знаменитая липовая аллея, где садовники заставили кроны деревьев расти ровно, поднимаясь к солнцу. Заросшие пруды, которые невозможно очистить (слив вод подмоет само селение), создают некий сказочный антураж, как будто замок спит сто лет, в ожидании пока его разбудят.

По различным сохранившимся сведениям, красивая лесопосадка вокруг замка возникла благодаря Кенигу, последнему владельцу. Он всеми силами старался продлить жизнь своей смертельно больной супруги – чахотка, т.е. туберкулез, в то время не поддавалась лечению. Любовь толкала барона на разные действия, например гора Сахарная названа так в честь того, что барон устроил среди лета для жены катание на санках, посыпав склон сахаром. Если учесть то, что Кениг был сахарозаводчиком, легенда вполне убедительна.

В лесопарке находится неизвестно откуда взявшийся гранитный валун. По тем же рассказам, в свое время супруга изменила барону в Крыму, на вот этом самом камне. Барон приказал перевезти камень и установить его в парке, как немой укор и доказательство адюльтера. Возле камня теперь принято загадывать желания и клясться в вечной любви – приметы порою бывают и более странными :) . Так же, еще одно из мест желаний – старый дуб, растущий рядом с замком.

Для тех, кто занимается проектированием серьезных построек, в том числе масштабными проектами особняков станут интересными местные оранжереи – большой комплекс был построен по заказу барона, для постоянного наличия свежих экзотических цветов в доме. А так же здания для разведения редких птиц – в таком здании вполне могла бы жить семья из 5 человек. Да и в целом, территория замка отлично иллюстрирует как стиль неоготики, так и размах, с которым был продуман и воплощен проект.