Симптомы гипертонической болезни.

Рубрика: Интересная информация

Опубликовано: 23 ноября 2018, 13:28

Просмотров: 2226

Гипертония относится к хроническим заболеваниям, при котором у человека постоянно держится высокое давление.

ВОЗ установило норму артериального давления в пределах 140/90 мм рт.ст. Если при измерении давления у человека, который находится в покое, более двух раз прибор покажет давление выше нормы, то врач может поставить диагноз: гипертензию.

40% от всех сердечных заболеваний занимает гипертоническая болезнь. Эта болезни развивается с возрастом, в равной степени и у мужчин, и у женщин.

Это заболевание обычно развивается, если человек подвержен частым эмоциональным стрессам, работает по ночам, постоянно находится под воздействием сильных шумов и вибраций. Очень часто гипертония передаётся по наследству.

Факторы риска:

- лишний вес;

- плохая экология;

- вредные привычки;

- недостаток физических нагрузок;

- период климакса у женщин;

- употребление соли в больших количествах.

Гипертония имеет доброкачественную форму и злокачественную. Делится на болезнь лёгкого, умеренного, тяжелого течения. Делится на три стадии по высоте давления.

Болезнь может начаться совершенно незаметно и никак себя не выдавать до определённого момента.

Первыми заметными признаками являются изменения в сосудах и органах. В первой стадии болезни давление может повышаться временами, если человек волнуется, пугается, меняется погода и так далее. У больного появляются частые головные боли, головокружение и пульсация в голове. Может возникнуть шум у ушах, тошнота. В следующей стадии развития болезни появляется одышка, потливость, онемение пальцев, кровотечение из носа. На третий стадии происходит явное изменение сосудов и органов, появляется стенокардия.