Столица США глазами студентки, участвующей в программе по обмену студентами Work and Travel.

У каждой страны мира есть своя столица, которая является ее своеобразной визитной карточкой, так как посмотрев столицу, можно много узнать и о жизни всей страны. Столица США Вашингтон ДиСи не исключение.

Начнем, пожалуй, с названия, которое маленько сбивает с толку неопытного туриста-участника программы Work and Travel. Ведь в Америке имеется ещё и штат Вашингтон, при чем столица находится на противоположной от него стороне страны. Почему так? Я сейчас объясню. После Американской революции перед правительством остро встала проблема выбора столицы нового государства. Долго размышляя, американцы приняли решение построить новый город, объединив окрестности по оба берега реки Потомак, назвали его в честь своего первого президента и, чтобы не путать со штатом добавили еще Округ Колумбия (District of Columbia), что в свою очередь образовало так называемую приставку ДиСи (DC)

Гуляя улицами Вашингтона, вы удивитесь отсутствию небоскрёбов. Как это так? – спросите вы. А все потому что правительство запрещает строить здания выше Капитолия — места заседания Конгресса США. Исключением оставили только монумент Вашингтона, так как он не является зданием и носит почетное звание памятника. Его обязательно нужно посетить! Там внутри аж 898 ступенек наверх, но к счастью присутствует и лифт) Вид из смотровой площадки монумента просто незабываем!

Практически во всех музеях Штатов вход бесплатный, поэтому если интересуетесь наукой, обязательно посетите Национальный музей естественной истории, Национальный музей авиации и космонавтики, Национальный художественный музей и музейный комплекс Смитсоновского института, а также Мемориальный музей «Холокост». Можно попасть даже в Белый Дом! Не слишком длительная, но занудная проверка документов стоит того)

Также стоит увидеть Мемориалы Джефферсона, Линкольна, Рузвельта, Первой и Второй мировых войн, Вьетнамской войны. Хотя выбор на любителя.

Продолжая знакомство с Вашингтоном, посетите Арлингтонское кладбище, поваляйтесь на лужайке перед Капитолием и бросьте монетку в бассейн перед Мемориалом Линкольна: ведь непременно захочется вернуться в ДиСи ещё раз!