СТРАНА С ЧИСТЫМ СЕРДЦЕМ

Непал, небольшая страна, которая расположена между Тибетом и Индией, в центре Гималаев. Около половины территории этой небольшой страны находится на высоте 3000 метров. Непал славится тем, что именно здесь находится Кали Гандаки, такое название носит самое глубокое в мире ущелье.

Знакомство начинается с аэропорта Трибхуван, который находится в городе Катманду. Аэропорт назван в честь короля, который был «у руля» страны всего четыре года с 1951 по 1955 годы. Дорога в Катманду не ровная и узкая, улицы каменистые, а тротуары вообще отсутствуют. Так, что все двигаются в одном направлении и пешеходы, и автомобилисты, и велосипедисты и даже животные. Когда человек сюда приезжает, он сбрасывает всю отрицательную энергетику и становится более терпимым, заряжается спокойствием и позитивным отношением к жизни.

Непал, достаточно экзотическая страна, и транспорт тоже с экзотикой и называется он очень просто «тук-тук». Это мотороллер с кузовом, куда помещается до 8 человек, чтобы выйти нужно просто постучать, оттого и название. В городе проживает несколько миллионов, но сам город компактен. Туристу самому дойти до места назначения достаточно проблематично, здесь много лабиринтов и поворотов. Большие магазины сложно найти, они и как весь город компактны.

На улицах плохое освещение, фонари встречаются редко, а те на которые можно наткнуться, светят не сильно ярко. За последнюю сотню лет Катманду почти не изменился. В городе много старинных храмов, и почти в каждом доме стоит статуя Будды. На улицах города часто можно встретить военных, это связано с тем, что в стране время от времени возникают угрозы возникновения гражданской войны.

Из достопримечательностей стоит посетить монастырь Шечен, который расположен на окраине города. Кухня здесь не выделяется разнообразием, но стоит попробовать «дааль бхаат». Его готовят из риса, чечевицы, овощей и с добавлением острых приправ. Особенность его в том, что добавку дают бесплатно.

Непал, это страна, которая обладает чистой душой, будто сам воздух обладает очистительным воздействием. Здесь особое чувство, когда думаешь не о своих проблемах, а о гармонии души.