Тело у водорослей

Тело у водорослей

Биотопливо – альтернатива топливу, производящемуся из углеводородов. Кроме рапса и тростника, биотопливо можно добывать из водорослей (которые ещё используются как пищевая, фармацевтическая и промышленная культура).

Водоросли играют огромную роль в очистке сточных вод и биоценозе морей, и пресных водоёмов. Роль водорослей велика, они существуют в природе в разнообразных формах: тело которых порой не увидеть без микроскопа или вырастающих до гигантских размеров (50м в длину).

Чтобы разобраться, чем представлено тело у водорослей, необходимо вспомнить курс биологии.

Подцарство водорослей относится к царству растений и представлено девятью отделами, в которых собраны самые разнообразные по форме и строению живые организмы. Тело водоросли может быть представлено клеткой, колонией и талломами.

Одноклеточные

Самые маленькие из них — одноклеточные водоросли, тело которых, является клеткой (с ядром, цитоплазмой, оболочкой, хлоропластами). Часто у таких водорослей, имеется один или множество жгутиков (но может их и не быть). Примером могут быть хламидомонада, эвглениды или хлорелла.

Колониальная форма

Часто тело водоросли имеет колониальную форму существования, которая характерна для диатомовых водорослей. Образуется колония после деления одноклеточных водорослей, а затем клетки остаются вместе, образуя ленточные колонии (в случае, если клетки скрепляются через поверхностные створки).

Сообщество клеток диатомовых водорослей может быть представлено в виде звёздочек или в виде слизистых трубок, в середине которых находятся клетки. Также такое строение имеет тело отдельных видов жёлто-зеленых водорослей.

Талломы

Строение водорослей имеет и настоящую тканевую структуру. Для таких видов характерен прикреплённый стиль жизни: когда тело крепится с помощью ризоидов или базальных дисков.

Талломы имеют разную структуру, что представлено нитчатой формой строения тела и разнонитчатой (толстые шнуры), а также полноценными тканями.

Талломы водорослей могут быть многолетними и растущими один сезон. Обладают такими свойствами таллома бурые и некоторые золотистые водоросли.

Среди водорослей имеются виды, вобравшие в себя как признаки высших растений, так и водорослей. Они представляют из себя макроскопические водоросли, имеющие боковые ветви: тело обрастает защитной"корой"из клеток, имеют зеленые хлоропласты и накапливают крахмал, а к грунту крепятся корнеподобными ризоидами.