Тени для век — правильный выбор!

Тени для век — правильный выбор!

Тени для век — декоративное средство, усиливающее выразительность глаз и корректирующее их форму.

Виды теней для век

Виды теней для век: сухие, кремообразные, тени-карандаш и тени-стик. Сухие тени, в свою очередь, бывают компактными и рассыпчатыми.

Сухие тени для век

Сухие компактные тени — самый распространенный вид. Если в их составе содержится тальк, то они, безусловно, сушат кожу. Более комфортны для кожи век сухие компактные тени с латексным наполнителем: они надежно держатся на веках, благодаря тончайшей латексной пленке, и не только не сушат кожу, но и предохраняют ее от потери влаги.

Рассыпчатые тонкодисперсные минеральные тени с точным аппликатором, пожалуй, наиболее совершенное декоративное средство: и держатся надежно, и не содержат вредных для кожи компонентов.

Для превосходного результата сухие тени лучше наносить специальными кистями для макияжа, а не аппликаторами.

Кремообразные и жидкие тени для век

Кремообразные тени для век рекомендуется использовать для возрастного макияжа: при нанесении они увлажняют кожу, разглаживая мелкие морщинки. Кроме того, на молодой гладкой коже они как бы «скатываются», чего не наблюдается в случае увядающей кожи.

Тени в виде карандаша или стика со временем становятся твердыми, поэтому при нанесении создают дискомфорт — приходится давить на глазное яблоко, что не может доставлять удовольствия.

Учитывая достоинства и недостатки каждого вида теней, женщина должна сделать правильный выбор в соответствии с состоянием кожи век. Для того, чтобы тени ровно ложились на веки, используйте базу под тени.

Тени для век — палитра

Выбор цвета теней для век — гораздо более сложная задача. Здесь необходимо определиться с целью макияжа глаз: хочется подчеркнуть или усилить цвет глаз?

Если хочется подчеркнуть цвет глаз, то используются тени оттенка, близкого к цветовому тону радужной оболочки глаза: голубые, серые, зеленые. Исключение составляют темно-карие глаза: для них подходит практически любой цвет теней.

Как выбрать цвет теней для век?

При желании усилить яркость естественного цвета глаз применяют тени, контрастные по цветовому тону: для зеленых глаз — розоватые, для голубых и синих — желтоватые. Выбор основывается на явлении одновременного цветового контраста: расположенные рядом контрастные цвета усиливают друг друга. Достаточно знать пары взаимно-дополнительных контрастных цветов, чтобы добиться яркости красок, данных нам при рождении. Вот эти пары: красный — голубовато-зеленый; малиновый — зеленый; фиолетовый — желто-зеленый; синий — желтый; голубой — оранжевый.

Однако не все так просто: выбор цвета теней для век зависит также от цвета кожи: для светлой кожи не рекомендуются слишком яркие тени. Кроме того, стилисты настойчиво рекомендуют учитывать цветовую гамму костюма в целом при выборе оттенков не только теней, но и других декоративных средств. Согласитесь, девушка будет выглядеть вульгарно, если наденет красное платье, а тени будут голубыми или зелеными. Например, к вечернему образу с красной помадой подойдут темные тени и макияж Smoky Eyes.

Перламутровые и матовые тени для век

Помимо цвета, тени для век имеют различные зрительные эффекты: они могут быть матовыми, перламутровыми, с мерцающими микросферами, с голографическим блеском и др. Естественно, для повседневного макияжа рекомендуются матовые и естественных оттенков: розоватый беж, теплый беж, персиковый, телесный. Все многообразие спецэффектов можно использовать в вечернем и праздничном макияже.

Тени дают возможность корректировать черты лица. Если глаза глубоко посажены, то с помощью светлых теней можно сделать этот недостаток менее заметным. Наоборот, выпуклость глаз уменьшается, если центр верхнего века покрыть темными тенями.

Близко посаженные глаза можно зрительно «раздвинуть», используя светлые тени от внутреннего угла глаза до центра века. При большом расстоянии между глазами поступают наоборот: тени темного цвета размещают в области внутреннего уголка глаза.

Выбирайте правильно тени для век — от их вида, цвета и техники нанесения зависит весь ваш макияж глаз.