Тепловизоры - критерии и задачи.

Тепловизоры нового поколения обладают двумя видами излучающих матричных приемников, соответственно, выделяют неохлаждаемые, охлаждаемые типы. Параллельно их делят на измерительные, наблюдательные разновидности. Зачастую детекторы с охлаждением применяют в приборах переносного, стационарного характера с дальними показателями действия. Также охладительные детекторы применяют в стационарных камерах измерения, которые нужны для научных открытий, медицинских диагностических исследований. Матрицы с неохлаждаемыми критериями монтируют в портативные измерительные конструкции и наблюдательные приборы общего назначения с целью температурного измерения в отраслях строительства, энергетики, промышленности.

Параметры точности, критерии картинки измерения отдаленных объектов небольших размеров всегда зависят от матричной размерности.

Доказано, что точность температурного измерения весьма зависима от объемов матрицы. Если сравнить тепловизоры на выставке, то можно обнаружить оборудование с различными свойствами матриц. Для матриц 240х320 элементов изменения будут около 10% в соотношении с характеристиками матрицы 480х640 элементов, тогда как для матрицы 120х160 элементов критерии температуры уменьшаются вдвое. Непосредственно сам дефект прибывает на грани различимости. Матричное использование с более низкими показателями не разрешает правильно мерить температуры отдаленных объектов,  и даже не может их обнаружить. Выбор тепловизора исходит из бюджета, решения конкретных задач. Наиболее дорогостоящие приборы — снабжены высоким разрешением.