Туризм в Карелии дикарём

Меня зовут Антон Петренко. Мне 28 и я… турист! Хочу поделиться воспоминаниями о нашем с женой путешествии в Карелию. Мы решили разнообразить свой отпуск и поехать не в экзотическую страну, не по программе «всё включено», а как раз наоборот, как пошутила жена — по программе «всё выключено».

Надо отметить, что до того случая (а было дело лет десять назад) ни у меня, ни у неё не было опыта такого рода туризма. Все наши путешествия были распланированы, мы немного уже избаловались, зная, что никаких неожиданностей нам на отдыхе не предстоит. У нас даже не было палатки и всего прочего! Поэтому для начала мы отправились за покупками. Приобрели: палатку, два спальника (состёгивающихся — один левый, один правый — вместе, чтобы можно было устроить двуспальный спальник), две пенки, топор, пилу, лопату (внимание, дикари, в Карелии без неё никак! — потом расскажу, почему), пару котелков — большой для еды и поменьше — для чая, спиральки от комаров, всякие мелочи типа ножей и фонариков, а также леску, грузила, крючки и поплавки.

Билеты взяли до Петрозаводска. Денёк погуляли по городу (очаровательный город, прекрасные виды, невероятный по своей сказочной атмосфере музей кукол — надеюсь, он существует и поныне — со сказочными и мифологическими персонажами). Во второй половине дня поймали без особого труда машину до выбранного наугад озера. Озеро понравилось тем, что на одном его конце стояла деревенька. Всё-таки цивилизация. Мы рассчитывали дойти до другого конца озера и поселиться там.

Дойти! Наивные. Таких вековых зарослей мы, горожане, вне встречали. Решили проблему легко: на всю неделю, которую планировали прожить в лесу, арендовали в деревне лодку (1500 рублей за всё, по тем временам). В ней-то мы и переправились через озеро.

И вот мы нашли симпатичный берег и небольшую поляну. Там и жили. Поставили палатку (до этого пару раз тренировались ещё дома, выехали с ней в подмосковный лесок) на удивление быстро. И тут поняли, что не зря купили ещё одну мелочь, которую я не упомянул: мазь от комаров. Комары! Они были везде и всегда. Ночью спасал полог-сетка палатки — плюс спиралька, которая курилась перед сном, так что попавшие внутрь насекомые благополучно дохли. Днём — одежда. Самый деликатный момент отдыха (я упоминал про лопату — так вот, она нужна потому, что туалетов в лесу нет) — с собой нужно брать мазь от комаров… и действовать быстро.

В Петрозаводске мы закупили макароны, крупу, консервы. И мы не голодали. Рыбы у нас было вдоволь, клюёт там изумительно (за неимением червей — на камнях мало почвы, червей не нарыли ни одного) ловили на белок яйца, оставшегося от поезда, на маленькие крошки. Яйца хватило на всю неделю. И рыбы было вдоволь. Пекли её в золе. Не хватало только хлеба — за ним на лодке ездили в деревню.

Впечатления остались на всю жизнь… Наедине друг с другом и с природой, в тишине, и скучать не пришлось — занятия всегда находились, рыбы наловить, приготовить еду, искупаться, наконец.

В последний день, правда, хлынул дождь. Отлежались в палатке. Тоже романтично получилось.

Уезжать было жалко, и темп жизни — рождение детей, работа — не позволили повторить такую поездку. Но мы думаем, что скоро поедем в Карелию. Потому что убедились — кто там побывал, обязательно захочет вернуться.