Упрощение визового режима для украинцев


Наконец, украинским туристам стало легче ездить в Европу. С июля этого года Евросоюз принял соглашение об упрощении выдачи шенгена для украинских граждан. Этот договор украинская сторона подготовила и подала на рассмотрение еще в 2008 году.
Теперь шенгенская виза стала более доступной для еще девяти категорий населения. Например, некоторым теперь не надо платить за шенген и перечень необходимых документов стал меньше. Легче передвигаться стало тем, у кого за границей живут близкие родственники. Журналистам и сопровождающим международных грузов тоже упростили выезд в ЕС.
Теперь за дополнительную плату (70 евро) можно получить ускоренную визу за три дня от посольства. Так могут делать туристы, которые проживают далеко от дипломатических посольств. Можно также доверить оформление туристическим агентствам-посредникам. Стоимость их услуги не должна превышать 30 евро. Туристы предоставляют пакет документов и фотографии на шенген. Оформляется обычная виза в течении месяца. Можно получить многократную визу на срок до пяти лет.