Уход за сухой кожей лица

Уход за сухой кожей лица

У сухой кожи есть ряд существенных преимуществ, по сравнению с остальными типами — она не подвержена появлению прыщей, не склонна к жирному блеску, а также отличается свежим видом и однотонным цветом. Но если за ней не ухаживать должным образом и не следить, то приблизительно к 25-ти годам она лишается всех вышеперечисленных преимуществ. Из-за нехватки влаги и жира на ней станут появляться морщинки и пятна, а также повысится раздражительность. Для того чтобы избежать ее преждевременного старения, следует прежде всего, разобраться, чем она отличается от остальных типов.

Кожа становится сухой вследствие низкой активности сальных желез. В результате этого резко сокращается выделение жира, а, значит, снижается природная защита рогового слоя эпидермиса. Кожа теряет свою эластичность и становится более уязвимой для внешних физических воздействий, образно говоря — начинает высыхать и выглядеть дряблой и старой.

К сожалению, даже специальный уход не сможет увеличить выработку жира сальными железами, так как их интенсивность напрямую зависит от естественных гормональных изменений, которые происходят в организме и не поддаются контролю. Но тем не менее, своевременный и главное, правильный, уход способен компенсировать ей недостаток влаги и различных питательных веществ, а также помочь сохранить ее свежесть и красоту на долгие годы.

Кожа сухого типа весьма привередлива и требовательна к качеству и количеству используемых косметических средств. Как правило, оптимальным уходом для нее будет ряд несложных, но регулярных процедур. При этом необходимо помнить, что частая смена косметических препаратов, так же, как и нерегулярность процедур, негативно скажутся на коже. Заказать средства для ухода за кожей от ведущих мировых брендов можно здесь.

Несколько советов по уходу за сухой кожей:

- Утром следует умываться теплой водой, а затем протереть лицо мягким лосьоном и нанести увлажняющий дневной крем с маслами легкой текстуры (быстро впитывающийся).

- Вечером, после снятия макияжа

(лучше при помощи молочка или тоника), можно также протереть лицо мягким лосьоном для большего увлажнения и очищения. После следует воспользоваться увлажняющим и питательным ночным кремом (более жирным, чем дневной).

Также для сухой кожи очень полезны следующие вещества:

- керамиды (они снижают потерю влаги и способствуют повышению эластичности кожи);

- ненасыщенные жирные кислоты, например, гамма-линоленовая кислота (они повышают степень содержания влаги в коже и смягчают ее).