В тонусе! – витамины

В тонусе! – витамины

Чем больше мы вступаем в зиму, тем больше проявляются усталость и раздражительность, снижается работоспособность, иссякают желания, пропадают стремления. Это все происходит оттого, что в нашем организме кончается запас минералов и витаминов, накопленных за непродолжительное лето, и наступает общий упадок сил.

Зоркие глазки

Если шелушится кожа, в углах рта появились «заеды», ослабло зрение, беспричинно текут слезы и чешутся глаза, а на яркий свет смотреть не хочется – это признаки нехватки витамина А. Он содержится в красных и желтых овощах, в ростках пшеницы, овса, а также в печени трески, яичном желтке, чернике, петрушке, укропе и растительных маслах.

Чудо-витамин В

Витамины группы В (В1, В2, В6) помогают справляться с головной болью, депрессией, ослабленной памятью, бессонницей, неприятным запахом изо рта, одышкой, сердцебиениями, сниженной эластичностью кожи и ее сухостью. Витамины группы В находятся в молочных продуктах, рыбе, мясе, в зеленых листовых овощах, орехах, мелиссе, семечках, гречневой крупе, черном хлебе, пивных дрожжах.

При недостатке В12 отмечается ранняя седина, кожа лица принимает желтоватый оттенок, выпадают волосы, немеют руки и ноги, частые головокружения. Этот витамин в малом количестве синтезируется в кишечнике человека, недостаток восполняется мясом, печенью, но не сырыми, как было принято в прошлые годы.

Укрепление костей

От недостатка витамина Д болят кости, зубы, потеет голова. Меню нужно пополнить рыбой, печенью трески, яичными желтками, молоком, молочными продуктами и… солнечным светом. Больше гуляйте на солнце или воспользуйтесь солярием.

Для защиты

Одышка, боли в сердце, онемение ног, снижение потенции у мужчин, фригидность женщин, обострение псориаза и других дерматозов, угроза прерывания беременности - это может быть связано с дефицитом витамина Е. Восполнить его количество можно тыквенными и подсолнечными семечками, оливковым, кедровым, подсолнечным и другими растительными маслами, а также мясом, яйцами, молоком и молодыми ростками злаков.

Незаменимый витамин

При недостатке витамина С часто возникают ОРВИ, разлаживается нервная система, кровоточат десны при чистке зубов, возникают обильные месячные, зябкость. Источником этого витамина являются квашеная капуста, сладкий перец, картофель, оранжевые южные плоды, лимоны, грейпфруты, шиповник, черная смородина, облепиха и другие ягоды и фрукты.

Волшебные минералы

Для поддержания организма в надлежащей форме важны и минералы. Их в природе насчитывается более 90, и 90% из них обнаружены в организме человека. При их отсутствии или резком снижении поступления возникают болезни. В организме минералы не воспроизводятся, а поступают с пищей и водой.

Против ломкости и разрушений

При недостатке кальция повышается ломкость костей, разрушаются зубы, не так слаженно работает нервная система. Его восполняют за счет молока и молочных продуктов, в том числе и сыров.

Сердечный двигатель

Сердечный «двигатель» - калий - можно отрегулировать курагой, печеной картошкой в «мундире», фруктами, овощами, семечками, какао, орехами.

Вечная молодость

Селен препятствует старению, заболеваниям сердца, онкологии. Он содержится в молочных продуктах, мясе, грибах, чесноке, зеленом чае, горохе, фасоли, зелени.

Спокойная жизнь

Магний улучает сократительную способность миокарда и улучшает проведение импульсов по нервам. Для его восполнения надо пить минеральную воду, употреблять рыбу, ракообразных, орехи, грибы, овощи, какао и семечки.

Лечим щитовидку

Йод способствует правильной работе щитовидной железы. Его недостаток приводит к ее увеличению и снижению функции. Для поддержания работы щитовидки надо употреблять в пищу рыбу, моллюсков, раков, мясо, перец, морскую капусту, листовые салаты и йодированную пищевую соль.

Минерал иммунитета

Цинк - минерал иммунитета - содержится в тех же продуктах, что и йод.

Вопрос о дополнительном приеме витаминов и минералов до конца учеными не решен. Одно дело спор, а другое - практика, а она подсказывает, что их прием в определенной ситуации может быть оправданным.

Помните, злоупотребление минералами и витаминами может привести к отравлениям.

Наша справка

Среди множества витаминных комплексов отдавайте предпочтение тем, в которых разделены по таблеткам витамины и минералы, как, например, в «Алфавите», это намного сокращает аллергические реакции. Целесообразность применения пищевых добавок решается врачом в каждом конкретном случае.