Валериана лекарственная

Валериана лекарственная

Валериана – растение, которое, как и мать-и-мачеха, пользуется большой популярностью в медицине. Его сбор ведётся уже несколько сотен лет. Название этой травы в переводе с латыни означает «быть здоровым».

В медицинских целях используются корни валерианы, которые богаты на сахар, крахмал, дубильные вещества и др. Также они содержат эфирные масла, придающие валериане специфический аромат, от которого все кошки «без ума».

На основе валерианы выпускают спиртовые и эфирные настойки. Она входит в состав успокоительных и желудочных травяных сборов. В домашних условиях готовят водный раствор валерианы, который в уменьшенных дозах можно давать детям.

Валериана положительно влияет на работу нервной системы человека. Она имеет успокаивающее и противосудорожное действие. Издавна это растение применяли для улучшения работы желудка и кишечника. Настой валерианы известен в народе, как хорошее средство от бессонницы. Его также принимают при аритмиях, астмах и спазмах.

Во избежание ухудшения сна и аппетита, а также возникновения головных болей, не следует принимать валериану слишком долго и в больших количествах (даже если это водный раствор).