Варанаси


Варанаси – древний индийский город, живущий уже тридцать веков. Наибольшую известность имеют гхаты – длинная цепь каменных ступеней, которые спускаются к водам индуистской реки Ганг.
Эти ступени предназначены как для купания паломников, прибывших сюда за много тысяч километров, так и для ежедневной круглосуточной кремации. Церемония кремации, которую туристам разрешается только смотреть, но ни в коем случае не фотографировать, имеет вид и пугающий, и красивый – шелка, благовония и пестрые гирлянды цветов.
Наиболее захватывающее мероприятие города – ритуал жертвоприношения со свечами во время поклонения богу Шиве. Именно за это потрясающее воображение действо Варанаси удостоился звания «город огней», когда каждая ступенька освещена огнями, а по реке под эпические гимны плывет «вторая река» – тысячи ритуальных свечей.
Внимание европейских туристов привлекают многочисленные магазины, предлагающие изделия высокого качества из местного шелка и парчи, вышитых золотыми и серебряными нитями. Посетить мифический город храмов и огней лучше всего летом, когда стоит благоприятная погода, отели Варанаси гостеприимно распахивают двери, а туристам разрешается совершить омовение в реке вместе с паломниками.