вредители растений

вредители растений

В условиях выращивания растений в помещениях вредители будут поражать растения значительно реже, чем при выращивании в открытом грунте. Но если растение поразит какой - нибудь вредитель, а вы вовремя с ним не справились, то это может привести к серьезным неприятностям.

Поэтому регулярно осматривайте свои растения и принимайте необходимые меры мгновенно, как только обнаружите вредителей.

Имейте ввиду, что неправильный уход за растениями провоцирует появление различных заболеваний и нападение вредителей на растения.

Самые распространенные вредители растений: ногохвостки, паутинный клещик, белокрылка, трипс, тля.

Тля.

Тля - это мелкое насекомое вредитель, которое высасывает сок из мягких тканей растения. Тело этого вредителя растений может быть зеленым, черным, серым, оранжевым.

Нападению тли могут быть подвержены все растения, которые имеют мягкие ткани. Особенно этот вредитель отдает предпочтение бутонам растений и кончикам побегов.

Тля особенно любит поражать цветущие горшечные растения.

Для борьбы с этим вредителем опрыскивайте растения при помощи химических защитных средств - инсектицидов.

Цикламеновый клещ.

Эти вредители растений представляют собой крошечных клещей. При чем, когда этих вредителей много на растении, то они выглядят в виде слоя пыли на обратной стороне листа.

Это вредитель поражает сенполии, пеларгонии, бальзамины, цикламены.

У пораженного этим вредителем растения происходит приостановка роста, края листьев растения сворачиваются, а бутоны увядают.

Этот вредитель предпочитает влажные условия.

При борьбе с этим вредителем опрыскивание растения обычными инсектицидами, как правило, не приносит результатов. Необходимо удалить пораженные вредителем листья растений.

Нематода.

Этот вредитель микроскопического размера не поражает комнатные растения.

В дом нематоду можно принести только с зараженной почвой. Если вы увидите на корнях погибшего растения большие вздутия, то это верный признак поражения этим вредителем.

Немедленно уничтожайте пораженное вредителем растение, но не выбрасывайте его ни в коем случае в компостную яму!

Покупайте свои растения только у проверенных поставщиков и пользуйтесь только стерилизованной землей.

Мучничтый червец.

Это мелкие вредители растений, которые покрыты ватообразным белым пушком. Они собираются на стеблях и листьях многих комнатных растений крупными колоннами.

При сильном поражении этими вредителями листья растений вянут, желтеют и опадают.

Если растение поражено в легкой форме, то бороться с этими вредителями легко. Будет достаточно протереть пораженные места растения влажным тампоном или влажной тряпочкой.

А вот при сильном поражении этими вредителями борьба будет затруднена, так как необходимо еженедельно опрыскивать пораженное растение системным инсектицидом.

Щитовка.

Эти вредителя выглядят в виде небольших коричневых бляшек, которые прикреплены вдоль жилок нижней стороны листа. Взрослые щитовки защищены от действия инсектицидов восковым щитком и сидят неподвижно.

Этих вредителей легко удалить влажной тряпочкой или ватным тампоном. После чего опрысните пораженное растение системным инсектицидом.

При сильном поражении растения листья желтеют, на них появляются сладкие выделения и на этой стадии заболевания бороться со щитовкой очень трудно, практически невозможно.

Виноградный слоник.

Эти жуки - вредители нападают на листья растений, но наибольшую опасность представляют их личинки, длина которых до 2, 5 см. Окраска личинок этого вредителя кремовая, они живут в почве и повреждают корни растений, клубни и луковицы.

Борьба с этим вредителем затруднена, так как появление признаков увядания растений сопровождается с полным поражением корневой системы растения.

Полейте почву системным инсектицидом. Те же меры предпринимайте и в качестве профилактической меры, в том случае если вы увидели жуков на листьях примулы или цикламена.

Гусеница.

Гусеницы различных видов насекомых поражают оранжерейные растения. а на комнатные растения эти вредители нападают редко.

Первые признаки появления этих вредителей растения - дырки на листьях, а некоторые виды гусениц своими шелковистыми нитями скручивают листья растений.

Этих вредителей растений следует собирать и уничтожать.

Уховертка.

Этот вредитель хорошо знаком, как садовый и комнатный вредитель. У уховертки темно- коричневое тело с двумя клещевидными придатками.

Этого вредителя очень нелегко обнаружить на комнатном растение, так как уховертка днем прячется, а по ночам поедает лепестки и листья, на растениях образуются дырочки. вплоть до полного исчезновения листа.

Собирать этого вредителя нужно вручную, заглядывая под каждый листик растения, отряхните цветки.

Грибные комарики.

Эти маленькие вредители черной окраски, летающие вокруг растения, безвредны. Истинную опасность представляют их крошечные личинки, белые с черными головками червеобразного вида.

Личинки этих вредителей выводятся из яиц и питаются в основном органическими остатками почвы, но иногда и поедают молодые корни растений.

особенную опасность личинки этого вредителя представляют при повышенной влажности почвы.

Пролейте землю инсектицидом.

Паутинный клещ.

Это очень мелкие членистоногие сосущие вредители растений, которые появляются на нижней стороне листа практически у всех растений, растущих при сухом теплом воздухе.

При поражении этими вредителями у растений верхняя сторона листовой пластины покрывается желтоватыми пятнами, после чего происходит преждевременное опадение листьев, а между листьями растения и стеблем иногда образуется паутина белого цвета.

Чтобы предупредить нашествие этого вредителя ежедневно опрыскивайте листья, а при первых признаках появления паутинного клеща опрыскайте растение системным фунгицидом. Если будет необходимо, то процедуру нужно повторить.

Белокрылка.

Это крошечный белый вредитель растений, которые особенно сильно поражает пеларгонию, бегонию, бальзамин и фуксию.

Взрослые белокрылки невзрачные, их зеленоватые личинки покрывают обратную сторону листовой пластины растений. Личинки этих вредителей высасываю сок растений, оставляя сахаристые выделения.

Листья, которые сильно поразил этот вредитель желтеют и опадают.

Белокрылка очень быстро размножается и распространяется по растению. Бороться с этим вредителем растений очень сложно. Опрыскивайте пораженное растение 1 раз в 3 дня инсектицидами.