Хвощ полевой

Хвощ полевой

Знаете, какое растение можно встретить почти на всей территории необъятной России, в любых уголках Беларуси и других славянских странах? Это хвощ полевой или сосонка. Его применение очень велико, он хорошо себя зарекомендовал и в традиционной, и в нетрадиционной медицине. Вот лишь несколько сфер применения - для волос, для похудения отзывы очень лестные, лечение туберкулеза и заболеваний сердца. Причем это описание можно еще продолжать очень долго. Но кроме всего прочего, это еще и опасный сорняк. Многие садоводы с удовольствием мечтают от него избавиться. Поэтому рядом с положительными отзывами можно нередко прочесть и статьи типа «как избавиться» или «борьба». Также я слышала, что есть какие-то противопоказания при беременности.

Но для меня это всё не важно, у меня красавец имеет отдельное место в огороде, потому что представляет большую терапевтическую ценность.

Подкормка не обязательна

Скажу вам по правде, никогда в жизни не использовала удобрения для того, чтобы подкормить данный образец живой природы, так как всегда считала его сорняком, но знаю, что некоторые используют хвощ не только в лекарственных целях, но и в декоративных, поэтому если хотите добиться красоты, то подкормка не помешает. Кстати, использование этого создания в декоративных целях – неплохой ход, но следите за тем, чтобы красавец не вытеснял соседей. Это удивительно стойкий экземпляр, который даже болезни и вредители не берут.

Размножение делением

Если вы хотите отдельно посадить у себя где-то это создание, то обратите внимание на корневище. Можно осуществить размножение с помощью корневища, а можно с помощью зеленых молодых побегов, на которых не будет колосков. Семена для размножения не используются. У меня не было ни разу случая, чтобы данный представитель флоры не прижился и не укоренился.

Как вы могли понять, выращивание хвоща полевого - это исключительно простой процесс. Проблемы с этим, как правило, не возникают. Процесс может осуществляться вовсе без вашего участия где-нибудь на задворках вашего сада-огорода. Просто присмотритесь, может вам, и выращивать его отдельно не придется.