Яблонный пилильщик – Haplocampa testudinea.

Яблонный пилильщик – Haplocampa testudinea.

Взрослое насекомое яблонного пилильщика величиной 6-7 мм, снизу тело желтое, сверху буровато-черное; верхняя часть брюшка черная, блестящая; голова, грудь и ноги желтые. Обе пары крыльев прозрачные с сеткой темно-коричневых жилок. Яйца беловато-стекловидные, величиной 0, 8 мм. Личинка желтовато-белая с светло-коричневой головой, тело морщинистое; два последних сегмента с буро-черными пятнами и 10 парами ног. Длина тела 11-12 мм. Куколка серебристо-белая в плотном буро-черном коконе.

Генерация одногодичная. Зимуют личинки в коконах в почве на глубине до 20 см. Весной с повышением температуры почвы свыше + 12 градусов личинки окукливаются. В начале цветения деревьев груши из коконов выходят взрослые насекомые, которые вначале концентрируются на цветках деревьев груши и сливы, где питаются нектаром и пыльцой. Через несколько дней, когда зацветают деревья яблони, они перелетают на цветки, где спариваются и откладывают яйца. Откладка яиц и питание пилильщиков продолжается до конца цветения.

Для откладки яиц самка (как и самки других пилильщиков) располагаются на цветке вниз головой и яйцекладом пропиливает в тканях околоплодника глубокое отверстие, в которое помещает одно яйцо. В основном самка откладывает яйца в фазу разрыхления бутонов, часть яиц может быть отложена в раскрывшиеся цветки. Благоприятным для размножения яблонного пилильщика является растянутый период цветения. Одна самка может отложить до 90 яиц.

Через 7-15 дней, в фазу образования завязи, из яиц отрождаются личинки, которые не оставляя яйцевой камеры, внедряются в ткани плода. При этом они вначале питаются по ее кожицей, делая извилистый ход, который часто имеет выход наружу. В дальнейшем личинка прогрызает ход к семенной камере. Часть плодов личинки оставляют, сделав лишь ход под кожицей. Иногда такие плоды остаются на деревьях и созревают, имея на поверхности дугообразный рубец. Через 3-5 дней отмечается переход личинок во второй плод, где они выедают семена, повреждают семенную камеру и заполняют ее темно-бурой массой экскрементов. Личинки старших возрастов выделяют секрет с резким неприятным клопиным запахом, вследствие чего поврежденные плоды также издают этот специфический запах. Поврежденные плоды не поражаются подовой гнилью.

Питание личинок в плодах продолжается 21-27 дней. За это время каждая личинка может повредить от 3 до 6 плодов. В первых числах июня отмечается начало ухода личинок из плодов в почву, где они свивают кокон, в котором находятся до весны будущего года. Небольшое количество личинок зимует дважды. Массовое опадание поврежденных пилильщиком плодов наблюдается в середине июля, что совпадает с периодом массового вгрызания гусениц яблонной плодожорки в плоды.

Наибольшую опасность яблонный пилильщик представляет в годы пониженного плодоношения, тогда поврежденность плодов может достигнуть 50-90 %.

Меры борьбы с яблонным пилильщиком.

В начале фазы разрыхления соцветий (2-3 дня до начала цветения), проводят обработку препаратами с коротким периодом действия – Децис, Вантекс и др. Это опрыскивание сочетают с фунгицидами для одновременного предохранения деревьев от парши и других заболеваний.

На небольших изолированных участках снизить вредоносность яблонного пилильщика можно путем отряхивания и сбора взрослых насекомых (рано утром) с деревьев сливы и груши, а также с ранозацветающих сортов яблони.