Яйцо на завтрак Гулливеру.

Известный аргентинский курорт Барилоче(San Carlos de Bariloche) славится своим изысканным шоколадом. Неудивительно, что к празднику Пасхи жители курортного городка решили сделать из своего знаменитого шоколада необычное пасхальное яйцо. Отличительной чертой шоколадного яйца из Барилоче стали его гигантские размеры.

Над изготовлением шоколадной скульптуры две недели от зари до зари трудились 27 поваров и 150 их учеников-подмастерьев. Сначала на городской площади мастерами был установили деревянный каркас. Затем каркас стали оклеивать шоколадными плитками, используя в качестве скрепляющего вещества жидкий шоколад. Когда все шоколадные плитки заняли свои места, и яйцо было готово, его украсили разноцветными горошинками и декоративными полосками. Завершающим штрихом стала надпись, желающая всем счастливой Пасхи.

Получившееся яйцо весит четыре тонны. Его высота равна 8.5 метра. Последнее обстоятельство позволит жителям Барилоче попасть в Книгу рекордов Гиннеса, так как они смогли сделать самое большое шоколадное яйцо на свете. Предыдущий рекорд принадлежал бельгийцам, которые в 2005 году смогли изготовить яйцо высотой 8.32 метра.

После церемонии яйцо было разбито, и каждый желающий получил свой кусочек сладкого пасхального чуда.

Изготовление уникального яйца имело и чисто практическую цель: вернуть туристов в Барилоче. Туристический поток почти сошел на нет после того, как год назад чилийский вулкан засыпал аргентинский курорт пеплом. Праздник шоколада на пасхальной неделе явился для туристов знаком, что Барилоче вновь стал собой!