Золотой ус

Золотой ус

У этого комнатного растения действительно много «ненаучных» названий, раскрывающих его внешний облик и свойства. В последнее время растение стало очень популярным в наших краях. В России на золотой ус — прямо бум! В каждом книжном киоске — с десяток брошюр разных авторов, и все о нем, о его целебных свойствах. На дверях аптек и поликлиник — предложения расторопных бабушек: «Продам отросток», «Готовлю настойки»… В домах на подоконниках — густые «усатые»заросли каллизии душистой, которая, к слову, совершенно ничем не пахнет и внешне ничего особого собой не представляет. Однако вот оценили!

Из большого числа книг об этом растении мое внимание привлекли две: «Все о золотом усе» известного российского целителя В. Н. Огаркова (он десять лет собирал и систематизировал сведения о растении, проверял действенность народных рецептов, искал самые верные дозировки и способы приготовления препаратов) и «Золотой ус: мифы и реальность» доктора мед. наук, профессора И. П. Неумывакина (крупный военный врач, долго работал в космической медицине). Их книгами я и воспользовалась при подготовке этого краткого обзора.

Нижеприведенные рецепты отвара и настоя из листьев именно золотого уса рекомендуются в первую очередь при панкреатите, но они принесут замечательную пользу и при любых других заболеваниях пищеварительной системы.

Можно приготовить отвар из листьев. Измельченные пару листьев 10—15 см длиной (или 1 лист в 20—25 см) заливают семьсот миллилитров кипящей воды и кипятят на слабом огне 3—5 мин. Укутать, настаивать примерно сутки. Принимать подогретым по пятьдесят — семьдесят миллилитров (в зависимости от массы тела) три — четыре раза за один день за сорок минут до еды.

Каллизию душистую активно используют для ухода именно за кожей вашего лица, рук, за волосами. На ее основе можно самим приготовить кремы, лосьоны и другие косметические средства, которые помогут вам прекрасно выглядеть.