Из чего делают современные крышки для унитазов

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 12 октября 2019, 09:50

Просмотров: 3548

Выбор материала для сидения и крышки унитаза очень важен, потому что он определяет долговечность и то, насколько легко будет содержать санузел в чистоте. Также это вопрос эстетики, комфорта использования, наличия дополнительных функций. Наиболее популярное решение – это пластмассы, такие как полипропилен, полистирол, abc-пластики. Это, в основном, универсальные модели, часто с декоративными принтами на поверхности. К сожалению, они не особенно долговечны и не очень устойчивы к очистке с помощью средств, содержащих абразивные частицы. Но если вы ищете недорогое и универсальное решение – использование пластиковой крышки будет оправдано, а через несколько лет вы без сожаления замените ее новой.

Более твердые пластмассы, так называемые «реактивные» пластмассы – это современное решение для сидения и крышки унитаза, но такие крышки для унитазов тут менее универсальные, их необходимо более тщательно подбирать под конкретную модель унитаза. Также дюропластовые крышки более дорогие, но при этом более прочные, долговечные, имеют антибактериальные свойства. Обычно сидения и крышки из дюропласта также имеет более прочные и надежные петли, а некоторые модели могут быть дополнительно оборудованы системой микролифт, что в значительной степени повышает их долговечность использования и создает дополнительный комфорт.

Деревянное сиденье для унитаза – это с одной стороны классика, возврат в семидесятые, с другой стороны современные деревянные модели более элитарны. Дерево прочное и, что немаловажно, теплее на ощупь. Это тяжелые элементы, поэтому они имеют прочные крепежные элементы, но, к сожалению, их не легко чистить и они не обладают бактериостатическими свойствами. Дерево, покрытое лаком и другими составами для придания цвета и фактуры в некотором смысле теряет свою природную привлекательность. Из-за высокой цены, многие предпочитают или дюропласт, или модели из прессованной древесины – она ​​более гигиенична и обычно немного дешевле.

Сиденья для унитазов из синтетических смол – это современное решение. Этот материал позволяет создавать декоративные узоры с различной степенью прозрачности. Такая крышка является более прочной и долговечной альтернативой изделиям из мягкого пластика и по своим свойствам может конкурировать с реактивными пластиками и МДФ или деревом. Но пока это не настолько распространенное решение из-за высокой цены и необходимости точного подбора изделия под конкретную модель унитаза. Модели из нержавеющей стали из-за антибактериальных свойств используются главным образом в общественных туалетах, но также используются и в современных ванных комнатах. Практически не изнашиваемые, но в разной степени устойчивые к царапинам, они относительно тяжелые, но очень прочные и долговечные. Но из-за того, что металл сам по себе «холодный» это не всегда подходящее решение для дома, где есть маленькие дети и просто для тех, кто ценит комфорт в максимальной степени.