Как правильно купить чеснок на посадку?

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 25 января 2023, 15:27

Просмотров: 948

Пожалуй, главное правило, касающееся посадочного материала, причем применимо оно не только для чеснока купленного здесь, но и для любого обитателя огорода в принципе - это размер овоща. Действует здесь довольно простое правило - более здоровый и крупный посадочный материал позволяет получить такой же качественный урожай. Здесь срабатывает всем известная поговорка - “что посеешь, то и пожнешь”.

Если же говорить о подборе посадочного материала чеснока, то придерживаться нужно простой схемы:

- нужно купить чеснок на посадку крупный и здоровый;

- отобрать из каждой головки только самые крепкие и здоровые зубцы.

Возьмите на заметку!
Разламывать целую головку на отдельные дольки нужно непосредственно перед самой посадкой, поскольку донышки могут пересохнуть и урожай не оправдает возложенных на него надежд.

Идеально, безусловно, отдавать предпочтение сортовому чесноку, который можно найти в любом садово-дачном магазине - том самом, в котором можно найти семена редиса, перца, баклажан и прочих культур. Как вариант, конечно, можно использовать и “безымянный” чеснок, но в таком случае очень важно с первой попытки выбрать безошибочный вариант. Идеально - найти хороший чеснок среди соседей-знатоков или на ближайшем рынке в проверенном месте.

Еще один важный момент, который нужно знать до того, как купить чеснок для посадки осенью - это районированность культуры. Каким бы привлекательным Вам не казался импортный чеснок, привезенный откуда-то из Китая или Кавказа, экспериментировать с ним вовсе не стоит - в условиях нашего климата он малоурожаен и очень часто “сдается”, не выдерживая суровых морозов.

Распознать такие луковицы довольно просто. Так, например, китайский чеснок отличается практически белоснежной чешуей, а предложения из южных стран имеют розово-сиреневые оттенки. Кроме того, последние заметно крупнее “местных” репок, а также уступают им в остроте. Для кулинарных целей такой чеснок - отличный ингредиент, но вот в качестве посадочного материала его рассматривать не стоит.

С этим все ясно - предпочтение лучше отдать чесноку местной селекции. Но, и даже тот отобранный крупный посадочный материал должен пройти “суровый допрос”, а именно:

- хорошо бы, чтобы выбранный сорт имел высокую урожайность в данной климатической зоне;

- отобранный зубцы должны быть полностью здоровыми и не пораженными вредителями (как на момент посадки, так и задолго до нее);

- не допускается наличие каких-либо пятен или трещин.
 

Важно!
В случае, если головка чеснока имеет много больных зубчиков, стоит отказаться даже от здоровых экземпляров и использовать для посадочного материала полностью здоровую репку.