Как защитить свои права и наказать нерадивого работодателя?

Рубрика: Интересная информация

Опубликовано: 06 сентября 2018, 14:16

Просмотров: 2910

Сотрудники, которые имеют недостаточно опыта и знаний, нарушают Трудовой кодекс, они становятся жертвами у своих работодателей. Здесь нужна помощь юриста, так как без квалифицированного специалиста добиться справедливости практически невозможно. Обратившись за помощью к юристу, вы получите консультацию по возникшей проблеме, узнаете возможные решения мирным путем. Юрист поможет составить претензию работодателю. Специалист расскажет права и интересы, по необходимости оформит жалобу в соответствующие органы, например в прокуратуру. Подробнее об этом можно почитать здесь.

Несколько нарушений прав работников, которые чаще всего встречаются в жизни.

Не выплачивается заработная плата

Это, пожалуй, самая распространенная проблема, с которой юристы сталкиваются каждый день. Устраиваясь на работу, нужно внимательно изучить трудовой договор, а только потом его подписывать. В соглашении должны быть прописаны прямые обязанности работника и размер заработной платы. Если предлагается зарплата в конверте, то это не в пользу работника, не будет записи в трудовой книге, пособие и премия может быть отменена и уволить могут в любую минуту.

Если обратиться за помощью к юристу, то можно получить хорошую консультацию, и посоветоваться какое решение будет правильным в этой ситуации. Чем может помочь профсоюз в данной проблеме, как забрать у работодателя задолженность, если решите обращаться в суд или прокуратуру, то специалист поможет правильно составить жалобу.

Работодатель не выплачивает пособие по беременности и родам

Столкнувшись с такой проблемой, стоит сразу обращаться к юристу, он подскажет, что делать, если не выплачиваются пособия, как получить разовую выплату по рождению ребенка, как оформить выплаты на каждый месяц по уходу за ребенком до 1,5 года. Так же расскажет о штрафах, которые угрожают работодателю за не выплату пособий, и поможет принять правильное решение в сложившейся ситуации.

Просят уволиться по своему желанию

Так может поступить не честный и непорядочный работодатель, тем более что по закону это не возможно. Беременных увольнять не имеют права, только если компания обанкротилась, а все остальные действия, расцениваются как нарушения закона.

Обратившись с такой проблемой к специалисту, он подскажет, нужно ли писать заявление, найдет выход из этой проблемы с наименьшими потерями для вас и скажет, что нужно сделать, чтобы грамотно завершить трудовые отношения с работодателем. Стоит знать, что юрист может защищать трудовые права работников в суде, поэтому можно приложить доказательства того, как работодатель принуждал к увольнению.

Увольнение не законным способом

Такое нарушение является достаточно серьезным и влечет за собой ответственность. В Работники не знают своих прав, боятся возразить своему начальнику, причина всего этого скрывается в менталитете наций. Работодатель успешно этим пользуется, так как знает, что уволенный не пойдет в суд с жалобой.

После незаконного увольнения можно смело обращаться за помощью к юристу. После изучения проблемы специалист поможет получить не выплаченные деньги, вернуться на работу. Специалист выяснит, почему были прекращены трудовые отношения в одностороннем порядке, все ли было выполнено правильно при процессе увольнения, на каком основании была уволена беременная женщина, почему был наложен на работника штраф и отстранение от работы.

Работодатель значительно уменьшил зарплату

Руководитель компании всегда хочет сэкономить деньги, особенно это происходит во времена экономического кризиса, дефолта и т.д. Конечно, он начнет экономию с зарплаты работников, но мало кто знает, что это прямое нарушение закона.

В такой ситуации нужно обращаться к юристу, он расскажет, насколько законна деятельность руководителя, в каких случаях уменьшение заработной платы законно. Что делать, если в трудовом договоре указана одна сумма, а руководитель самовольно ее уменьшил, уменьшается ли объем работы после уменьшения зарплаты и как быть, если руководство заставляет пойти на снижение оклада? Еще проконсультирует по этому вопросу, если обращаться в судебные органы.

Всегда отношения между начальником и работником были сложные и запутанные. При возникновении непонятных ситуаций лучше всего обратиться к юристу и получить квалифицированную помощь в разрешении трудового спора.