Какие анализы необходимо сдавать пенсионерам?

Рубрика: Интересная информация

Опубликовано: 04 июля 2018, 09:20

Просмотров: 4314

Чем старше мы становимся, тем больше вероятности развития у нас тех или иных заболеваний. Мы, как будто багаж, несем с собой через года недомогания и болезни. Что-то проявляется явно и активно, что-то проходит бессимптомно и мы об этом можем просто не знать. В пожилом возрасте проходить медосмотр и сдавать анализы на исследования рекомендуется не реже, чем раз в полгода. Сдать анализы в Уфе и любом другом городе России пенсионерам можно в поликлиниках по месту жительства или же в частных лабораториях, кстати, многие из них вводят специальные скидки для пожилых людей.

Клинический минимум обследования для лиц пенсионного возраста

К основным обследованиям для пенсионеров должны относиться следующие:

  • Анализы крови. Анализ крови в Уфе и других городах России назначают не только пенсионерам, но и в целом людям любых возрастов, так как он может показать самые явные отклонения в здоровье. К данному анализу обычно относят ОАК (общий анализ крови), который берется из пальца и позволяет оценить эретроциты и гемоглобин, и биохимический анализ, берущийся из вены, позволяющий показать, насколько хорошо работают почки.
  • Общий анализ мочи. Позволяет также оценить функционирование почек, у мужчин также позволяет исследовать функционирование репродуктивной системы.
  • Электрокардиограмма. Позволит оценить работу сердечной мышцы, ее ритм, частоту сокращений, может показать увеличение отделов сердца и другие патологии.
  • Флюорография. Данное исследование рекомендуется выполнять не чаще, чем раз в год, а лучше всего раз в два года. Оно позволяет выявить такую страшную болезнь, как туберкулез, а также другие патологии легких.
  • Также настоятельно рекомендуется записаться к таким врачам, как терапевт, эндокринолог, невропатолог, окулист, хирург. Они помогут вам дать более полное представление о состоянии вашего здоровья на данный момент.
  • Кроме того, нельзя пренебрегать осмотром и онколога и сдачей необходимых анализов. Особенно серьезно необходимо подойти к этому вопросу людям с отягощенной наследственностью, тем, у кого родственники имели какие-либо онкологические заболевания.

Важно также соблюдать некоторые профилактические меры в преклонном возрасте, чтобы ваше здоровье не подводило вас. Необходимо гулять не менее 10 часов в неделю, не злоупотреблять алкоголем и сигаретами, жирной пищей, желательно не загорать, на солнце находиться в головном уборе, хорошо высыпаться и поддерживать здоровую диету.

Соблюдая все эти несложные правила, можно сохранить надолго свое здоровье!