Диалог с телом, разумом и эмоциями

Рубрика: Культура

Опубликовано: 09 октября 2017, 09:53

Просмотров: 2550

Учениками, студентами и артистами из Сыктывкара был пройден мастер-класс "Путь к совершенству" от педагога ГИТИСа по сценической речи Татьяны Савиной.

Каждой категории учеников был поставлен определённый набор задач и действий. Важнейшим пунктом в подготовке первоклассного артиста является занятие сценической речью, так как речь служит инструментом передачи информации и эмоций зрителю.

Одними из первых прошли тренинг учащиеся Колледжа искусств Республики Коми, Республиканского колледжа культуры им. В. Т. Чисталева, Гимназии искусств при главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова. Гимназисты до глубины души удивили преподавателя ГИТИСа актерским мастерством и возможностью понимать  и заниматься работой на профессиональном уровне. На мастер-классе были использованы самые разнообразные виды деятельности с учениками: теория переходила в практику, видеоролики сопровождались активными обсуждениями, речевыми играми. В комфортных условиях молодые артисты смогли представить себя главными героями творческого процесса.

По мнению Татьяны Савиной врожденного таланта в сфер ее деятельности не существует, если не рассматривать красивый тембр голоса как талант. Успех достигается только ежедневными занятиями  и постоянными тренировками. День артиста должен начинаться с упражнений на дыхание и дикцию. Занятия с дыханием и постановкой голоса позволили ученикам добиться объемного звучания и мелодичности голоса.

На третий день мастер-класса был организован круглый стол в Колледже культуры РК, где были подведены результаты мероприятия, оказавшее помощь артистам в обучении техникой сценической речи. Занятия объединили артистов в активном творческом общении. В конце мастер-класса ученики и молодые артисты поблагодарили организаторов уникального мероприятия и Татьяну Савину за удивительное желание и умение делиться накопленным профессиональным опытом и знаниями.