Дружба русских, коми и болгар едина

Рубрика: Культура

Опубликовано: 21 июня 2017, 11:02

Просмотров: 4826

В поселке Усогорск, который располагается в Республике Коми, который располагается Удорском районе жителей, и гостей поселка будет встречать достаточно необычная табличка. Это табличка с надписью "Добро пожаловать" будет написано на 3 языках русском, болгарском и коми. Она выглядит ярко и интересно и сочетает при этом в себе одновременно традиции нескольких народностей, которые проживают в этом маленьком и скромном поселке. Причина, почему такую надпись решили сделать заключена в том, что сюда в свое время было переселено большое количество болгар, которые осели в данном населенном пункте и стали проживать в этом месте. В былые времена в данном поселении можно было увидеть болгарскую столовую и магазин болгарских вещей "София", в котором продавались болгарские вещи.

Кроме того это место посещали и известные болгарские личности. В число таких лиц относят летчика космонавта Болгарской Народно Республики по имени Елисей Алексей Станиславович. Во время своего визита этот космонавт в местном поселковом парке посадил 22 голубые ели. Если говорить о будущем поселка то здесь планируется его дальнейшие развитие, в частности планируется облагородить территорию и улучшать полиязычность между несколькими народностями, которые проживают здесь. В культурном плане можно отметить то, что вместе проводятся болгарские, русские и местные республиканские мероприятия.

"Будущее поселка зависит от нас его жителей, и мы должны делать все, что здесь было интересно жить" такими словами начал свою речь руководитель поселкового отделения.