Олень Поле ждет гостей

Рубрика: Культура

Опубликовано: 21 января 2018, 19:16

Просмотров: 2790

В Инте готовятся к большому празднику под названием Тэрыб кöр отмечается данный праздник 2 раза в год. Один раз праздник отмечается в день работников тундры, который выпал как раз на 19 января, а второй раз данный праздник отмечается в день весеннего равноденствия в середине марта. Организаторы к данному празднику очень хорошо подготовились и готовы предоставить все возможности гостям, которые решат отдохнуть интересно на данном культурном мероприятии. Организаторы в свою очередь к данному празднику подготовились и предлагают для того чтобы отметить данный праздник интересную культурную программу.

Суть всех мероприятий сводиться к следующему. Первый день праздника будет проводиться в доме культуры Инты, где будет показана культурная программа музыкальных и танцевальных традиций народов Севера. В дальнейшем во второй день празднование переместиться в поселок городского типа Юсьтыдор на Олень Поле. Там расставят чумы, и будет проведена выставка, на которой на свежем воздухе можно будет познакомиться с бытом оленеводов и их личными вещами, которые они используют как в профессиональной деятельности, так и в условиях имеющегося тяжелого быта.

Гостей научат ставить чумы, кататься на оленях и также развлекут национальным танцам и пляскам. В частности на момент проведения мероприятия можно будет увидеть то, как происходит установка чума. Это тяжелая конструкция, которую чтобы установить надо много сноровки. Туристам и просто гостям мероприятия все это будет показано с большим интересом.