Подготовка к Луду началась в Ижме

Рубрика: Культура

Опубликовано: 04 июня 2018, 22:53

Просмотров: 4428

Республика Коми выделяется среди многих регионов Российской Федерации своей любовью к национальным и этническим обрядам. Праздник регионального значения под названием "Луд" с участием народных коллективов будет проходить 7-8 июля. Среди них народные умельцы, ремесленники, художники, поэты и писатели. До начала празднования все желающие также имеют возможность подать заявки и принять участие в данном культурном мероприятии. 

Программа для праздника будет неизменной: планируется проведение ярмарок, мастер классов, выставок и других мероприятий. К примеру, конные спортивные соревнования будут проходить на левом берегу реки Ижма. Визитной карточной народного действа станет конкурс красоты "Мича ижемка", а также яркое и грациозное хороводное шествие под названием "Ворота".

Луд является региональным праздником, который проводится с 2004 года. В рамках такого праздника производится реконструкция старинных обрядов, возрождаются ритуальные действа, основанные на мифологии. Празднество призвано укрепить культурные и этнические связи между регионами. Несмотря на то, что до начала празднования осталось меньше месяца, организаторы и участники народного действа решили заранее взяться за организацию данного мероприятия. Жители региона с нетерпением ждут наступления назначенной даты.