Удивительная выставка, связывающая традиции и современность

Рубрика: Культура

Опубликовано: 10 августа 2018, 15:17

Просмотров: 3322

В Сывтывкаре в Центре культурных инициатив "Югор" состоялось открытие интерактивной выставки "Клюква. Нить". Экспозиция стала результатом проекта, участниками которого стали художники Республики Коми, их коллеги из Санкт-Петербурга и Архангельской области, музыканты. Их интересные мелодичные композиции стали звуковым дополнением к работам художников.

На открытии выставки Ирина Чернова, исполняющая обязанности директора «Югора» поведала, что «Клюква» является его визитной карточкой, именно с поддержки этого удивительного пленера 7 лет назад началась деятельность центра.

Руководитель творческого проекта Анжела Разманова рассказала, что за семь лет существования все его участники стали по – настоящему родными людьми. Проект нельзя назвать мероприятием, это акт творчества, узнавания нового, неожиданных открытий, сделанных в процессе совместного проживания и переживания.

Во время творческого путешествия участники проекта посетили деревни, где бережно сохраняются традиции коренных жителей, познакомились с содержимым сундуков, в которых находятся вышивки и старинная одежда. Нити, их переплетение, связь с судьбой. Именно из настроения, атмосферы традиций родилась выставка.

Центром выставочной композиции стали работы, выполненные из текстиля, вышивка, полотнища батика. Их отлично дополняют живые травы, ветки деревьев, нити, домотканые холсты. Художники рассказывают, что им хотелось делать ткани из всего: облаков, лучиков солнца, цветов. Они стремились передать свое видение мира посетителям выставки.