В Ижме праздник Луд

Рубрика: Культура

Опубликовано: 02 июля 2017, 11:47

Просмотров: 8324

В Поселке Ижма, что располагается в Республике Коми, произошло культурное мероприятие, посвященное национальному празднику под названием Луд. Луд это очень древний и народный праздник, который пользуется большой популярностью в республике. Этот праздник отмечался и в поселке Ижма. Но только этот праздник отмечался не взрослыми, а детьми. В детском саде №2 проходил праздник Луд. "Мини Луд" так назвали дети данный праздник.

На празднике не только, присутствовали родители детей, но и а также нефтяники и рабочие нефтяных скважин национальной нефтяной компании "Лукойл". Они с одной стороны являются особыми гостями, которых позвала администрация детского сада, но и также являются спонсорами мероприятия. Благодаря компании "Лукойл" 40 детям из данного детского сада были сшиты очень хорошие костюмы национального типа, в которых и проходил данный праздник.

Если говорить о самом празднике то он проходил в традиционных обрядах Республики Коми, на данном празднике дети перетягивали канаты, пели народные песни, ходили и играли в игру под названием ручеек. Кроме того также проводился конкурс для того чтобы можно было бы избрать самую лучшую красавицу из девочек. Мероприятие порадовало детей. Стоит отметить, что такие мероприятия в детском саду №2 в поселке Ижма не редкость. Уже предостаточное количество мероприятий было проведено именно таким образом совместно с компанией Лукойл. Помощь от нефтяной компании Лукойл в организации праздников происходит уже в течение 10 лет детскому дошкольному учреждению № 2 в Ижме.