В Сосногорске состоялся Трошпиян

Рубрика: Культура

Опубликовано: 09 августа 2017, 17:59

Просмотров: 4292

В Ссоногорском районе Республики Коми вблизи реки Вонъо состоялось достаточно интересное и просто традиционное событие для местных жителей под названием Трошпиян. Это мероприятие созывает к себе гостей со всей Республики Коми и близлежащих соседних субъектов уже давний период времени. Туристы, знающие об этом событии, собираются также его отметить. Почему у данного мероприятия на сегодняшний день такая высокая популярность. Причина очень простая и объяснить эту причину будет легко очень простым образом.

В 19 веке именно в этом месте собрались охотники и решили заняться промыслом животных, так как в то время река Вонъо обладала большими запасами мяса, шкуры и другими важными для той промышленности товарами в которых нуждались люди. Всегда в это время отмечается праздник Трошпиян. Трошпиян это такой день, когда абсолютно все от стара, до велика, выходят на природу к речке Вонъо и находятся на пикниках и просто наслаждаются природой.

Стоит отметить то, что на нынешнем Трошпияне ожидаются события, которые происходили и в прошлом году. Речь идет о приготовлении ухи из наловленной в реке рыбе, исполнение народных песен в частности музыкальными коллективами, а также ожидаются танцы. Танцы будут народные как русские, так и национальные танцы северных народов Коми. 

"Мы всегда рады всем кто хочет посетить наш праздник, и идем всегда на встречу каждому, кто хочет прикоснуться как к своей русской культуре, так и к национальной культуре Коми" это заявила директор центра культуры Республики Коми в населенном пункте Сосногорск Надежда Чугунова.