В Усогорске прошел концерт в память 50 летия отношений советско-болгарской дружбы

Рубрика: Культура

Опубликовано: 28 сентября 2017, 09:32

Просмотров: 8420

В поселке Усогорск в минувшие выходные проходило знаковое для поселка событие. Этим днем является 50летия отношений советско-болгарской дружбы. Можно с большой уверенностью говорить о том, что СССР, а именно Коми АССР сделали для Болгарской Народной Республики очень много разнообразных хороших вещей, что дало развиваться 2 странам намного лучше. Стоит отметить то, что самым крупным регионом, в котором проживает большое количество болгарского населения, за пределами страны является Республика Коми. Сюда болгары приезжали в качестве трудовых бригад до 1993 года работать на лесозаготовительных предприятиях. До сих пор в Усогорске и в удорском районе Коми проживает большое количество болгар со времен налаживания советско-болгарской дружбы.

Для потомков и тех кто приехал еще в советские времена на территорию Республики Коми проводился в Усогорске культурно праздничный день в дворце культуры. Артисты подготовили разнообразные сценические представления, которые рассказывали о том как происходило становление отношений Болгарии и СССР а также в художественное форме повествовали о том как жили первые болгарские поселенцы в тех местах где только начиналась зарождаться лесозаготовительное и лесоперерабатывающее производство. Зрителей собралось в дворец культуры много как коренных болгар так и их потомков: внуков и детей. 

С поздравительной речью выступил глава удорского района Республики Коми. он поздравил всех с большим праздником и пожелал всем благополучия и стабильности на земле Республики Коми.