Летние виды спорта

В настоящее время насчитывается более двухсот видов спорта и активного отдыха, причем число их неуклонно растет. Они различаются на зимние и летние дисциплины, хотя заниматься ими можно в любое время года в специально оборудованных помещениях. Но главные состязания проводятся на открытых площадках, что и обуславливает их классификацию.

Из летних видов спорта особой популярностью пользуются хоккей на траве, футбол, бадминтон, теннис, серфинг, пляжный волейбол, альпинизм, туризм. Эти виды спорта объединяет свежий воздух. Именно он придает любым физическим нагрузкам эффективность и наибольшую пользу.

Самые доступные и популярные виды активного отдыха летом

Плавание считается одним из полезных спортивных видов. Это прекрасный способ активности, когда без перенагрузки работают все виды мышц. Именно поэтому медики рекомендуют посещать бассейны людям с разными заболеваниями и для укрепления организма.

Археологические находки подтверждают, что этим видом спорта занимались еще во времена Финикии, потому что было необходимо уметь плавать, чтобы выжить, добыть пищу. А древние греки первыми стали использовать плавание в качестве физической тренировки. В XVIII веке появились первые школы по плаванию, а через столетие повсеместно строиться бассейны.

Самыми доступными приспособлениями для физических нагрузок, не требующими навыков, считаются самокаты. Конструкция модели и для взрослого, и для ребенка представляет собой рулевое управление, плоскую перекладину на двух колесах. Для разгона достаточно отталкивания одной ногой от поверхности. Особенность современных вариантов легкость веса и складываемость конструкции. Благодаря этому ее легко транспортировать и хранить.

Поддерживать физическую форму летом отлично позволяют велосипеды. Двухколесный транспорт был изобретен предками как приспособление для более быстрого передвижения и облегчения доставки грузов. Но со временем стал средством для занятий спортом. Сегодня велоспорт представлен гонками на шоссе, треках, кросс-кантри, флетлендом, триалом, фристайлом, стритом, даунхиллом, фрирайдом.

Командные состязания

Среди командных дисциплин в последнее время набирают популярность велополо и велобол, для которых предпочтительнее приобретать велосипеды оптом, чтобы у всех игроков были одинаковые технические возможности. В велоболе для ударов по мячу используются передние и задние колеса, туловище и голова.

В велополо мяч разрешается останавливать, используя колеса, но удары ими по мячу запрещаются. Для ударов используется специальная палочка, на конце которой расположен деревянный молоточек. Признаком мастерства является отличное владение мячом и правильное распределение сил во время матча. Выигрывает команда, забившая в ворота соперников больше мячей.

Среди подвижных игр в воде самым доступным командным соревнованием можно назвать игровое плавание. Оно способствует развитию координации, укреплению мышц.

Время работы: 0.5451 s Время запросов: 0.1443 s Количество запросов: 61 Источник: cache