Независимая оценка квалификации специалистов

Рубрика: Интересная информация

Опубликовано: 27 ноября 2018, 08:54

Просмотров: 2652

Начиная с 1 января 2017 г. на практике применимо такое понятие, как независимая оценка квалификации специалистов. Она пришла на смену аттестации, проводимой по месту работы специалиста. Основанием этому стал Федеральный закон № 238, подписанный Президентом в июле 2016 г.

Теперь каждый специалист, независимо от места трудоустройства, рода деятельности и профессии, имеет возможность подтвердить профессиональную пригодность в независимой организации, именуемой ЦОК (центр оценки квалификации) или ЦНОК (центр независимой оценки квалификации). Таковой организацией в Санкт-Петербурге являемся и мы, компания «ЦОК-Система».

Как пройти оценку квалификации в СПб в компании «ЦОК-Система»?

Если вам нужна независимая оценка квалификации в СПб, то чтобы пройти ее обратившись к нам, нужно действовать следующим образом:

  • Подать заявление на прохождение профессионального экзамена. Сделать это можно, как посетив офис, так и дистанционно, заполнив на сайте заявку. Заявление может быть подано лично и не самостоятельно.
  • Собрать необходимый пакет документов. В него включены: паспорт, документ об образовании и трудовая книжка. Требуются не оригиналы документов, а их копии. Если подача заявления осуществляется при личном визите, то нужно подготовить ксерокопии, если дистанционно, то цифровые. Трудовая книжка нужна не вся. Потребуется первый разворот, и страницы, на которых имеются пометки, подтверждающие стаж работы за последние 5 лет, если таковой имеется. Также потребуется фотография 3x4.
  • Заключить договор на оказание услуг центром. Независимая оценка квалификации специалистов может быть проведена по инициативе любого человека. Таким образом договор может подписать любое лицо.
  • Согласовать время проведения экзамена. Оценка квалификации в СПб в компании «ЦОК-Система» может быть проведена в любое удобное время, как рабочее, так и вечернее, как в будний день, так и в выходной.
  • Дождаться подтверждения поданных документов. Согласно профессиональным стандартам, на основе которых принимается экзамен, испытуемый должен не только иметь необходимые знания, но и соответствовать ряду требований. Знания будут проверены на экзамене, но прежде чем проводить его нужно удостоверить в соответствии специалиста прочим требованиям. Для этого и выполняется проверка, как правило, много времени для этого не требуется.
  • Оплатить услуги компании. Независимая оценка квалификации специалистов стоит 6 500 рублей за проведение экзамена. Произвести оплату может, как сам испытуемый, так и инициатор прохождения экзамена.
  • Сдать экзамен. Он состоит из тестирования на компьютере и собеседования.

После того как экзамен сдан остается ждать результатов. Как правило, они известны через несколько дней.

Результаты оценки квалификации

Оценка квалификации в СПб, впрочем, как и везде, может иметь два результата:

  • Успешное подтверждение квалификации. Ее результатом является внесение в единый реестр советующей записи, а также выдача на руки свидетельства государственного образца.
  • Провал экзамена. Запись также вносится в реестр, но она имеет негативный смысл для специалиста. На руки выдается справка о прохождении оценки, а также рекомендации, соблюдение которых позволит сдать экзамен успешно в следующий раз.

Если экзамен сдан успешно, то повторная оценка потребуется через 3 года. Если экзамен провален, то пересдать его можно в любое удобное время. Если вас интересует возможность прохождения профессионального экзамена, но вам нужно больше информации, то рекомендуем посетить наш официальный сайт. На нем вы найдете всю необходимую вам информацию.