Учителей Коми приглашают провести экологический урок “День Волги”

Рубрика: Общество

Опубликовано: 08 мая 2019, 10:11

Просмотров: 1612

Учителей Коми приглашают провести интерактивный экологический урок “День Волги” для учеников 7-11 классов, направленный на формирование у школьников ответственного отношения к водным богатствам России и активной гражданской позиции в решении экологических проблем. Одна из важных целей урока - привлечение школьников и их семей к практике раздельного сбора отходов, так как это вносит вклад в решение проблемы мусора, являющейся на сегодня одной из угроз чистоте Волги.

Проект реализуется по инициативе системы Coca-Cola в России при поддержке фонда ЭРА и движения ЭКА и приурочен ко Дню Волги, который отмечается 20 мая.

Учителя могут провести урок в своих классах, скачав материалы занятия на сайте живаяволга.рф. Специальной подготовки для проведения урока не требуется. После регистрации на сайте учителю доступен комплект материалов, который включает методический гид и видеоролик с подробными инструкциями по проведению занятия, анимированную презентацию и набор материалов для выполнения игровых заданий.

В ходе урока школьники познакомятся с историей освоения Поволжья, определят ценность Волги для всех жителей России, узнают, что такое “экосистемные услуги” и как они связаны с благополучием людей. Игровые задания и дискуссии помогут ребятам выявить, чем грозит людям нарушение экологического баланса, как сохранить ценные природные ресурсы и какие конкретные действия может сделать для этого каждый.

По итогам занятия школьники могут организовать экологическую акцию, посвященную заботе о Волге, или присоединиться к экомероприятиям в своем регионе, таким как:

  • уборка водоемов и их берегов;
  • посадка деревьев;
  • обустройство и поддержание чистоты родников;
  • внедрение раздельного сбора отходов;
  • эколого-просветительские мероприятия.

После проведения урока все учителя, приславшие отзыв о проведенном занятии, получат диплом участника общероссийского проекта и благодарственное письмо в адрес школы.

«Для нас важно вырастить новое поколение с экологическим сознанием, поэтому мы уделяем большое внимание информационно-просветительском