Усть-Цилемскому району – надёжное электроснабжение!

Рубрика: Общество

Опубликовано: 30 августа 2018, 10:07

Просмотров: 3560

Энергетики по всей республике продолжают готовиться к зиме. Не отстаёт от остальных и «Комиэнерго»: впервые на подстанции «Усть-Цильма» 110/10 кВ планируется установить 4 новых электростанций передвижного типа, при этом мощность каждого энергоблока составит 2500 МВА. Этого достаточно, чтобы обеспечить электричеством около 9 тыс. жителей района в случае аварийных отключений от централизованной сети. По заявлению компании-подрядчика стоимость проекта составит 34 млн рублей. Но!..

Долгие 27 лет электроснабжение Усть-Цилемского и Ижемского районов выполнялось по изношенной воздушной линии напряжением 110 кВ, при этом обрыв проводов на ЛЭП приводил к полному отключению от сети. Строительство второй, резервной цепи питания осуществлялось в 2017 году, благодаря чему удалось повысить надёжность электроснабжения, но лишь Ижемского района.

Однако теперь, похоже, что постоянные блэкауты не страшны и Усть-Цилеме: общий объём выработки электроэнергии (10 МВА) на инновационных энергоблоках, устанавливаемых на ПС «Усть-Цильма», полностью перекрывает потребности жителей района на периоды аварий или ремонтов общей сети. Кроме того, по заявлению представителей «Комиэнерго» плановая реконструкция подстанции подразумевает и установку новейшей коммутационной аппаратуры, трансформаторов, а также современных устройств телемеханики.