В республике представили первый толковый словарь коми языка

Рубрика: Общество

Опубликовано: 21 мая 2017, 12:42

Просмотров: 5074

В Республике Коми представлен первый толковый словарь Коми языка. Такого словаря еще не выпускалось никогда за всю историю существования языка народа Коми. В данном толковом словаре представлено большое количество слов, как новых, которые используются в быту при общении на данном языке, так и старых слов, которые ушли из разговора, но значения будут этих слов интересны для исследователей. Стоит отметить то, что словарь вышел в свет благодаря хорошему финансированию со стороны образовательных организаций выделенных в 2016 году. В 2015 году данный словарь прошел техническую корректировку со стороны филологов знающих данный язык.

Стоит отметить, что проводилась презентация нового толкового словаря, с использованием интерактивных методов. Гостям презентации предлагали не только, познакомится со словами в словаре, но и также поучаствовать в разнообразных конкурсах, которые направлены на проверку знаний по данному языку. Интерес к данной презентации был большой не только со стороны филологов изучающих данный язык. Интересовала презентация и молодежь Республики Коми, которая собралась в Национальной Библиотеки Республики Коми в большом количестве.

"Мы сделаем так, чтобы язык Коми остался, узнаваем и поддерживаем и чтобы на нем разговаривали в нашей республике. Каждый язык имеет право на существование и это прописано в конституции Российской Федерации и Конституции Республике Коми" такие речи можно было услышать на мероприятии, которые проводилось в национальной библиотеке республики.