Выставка репродукций в технике жикле «Ван Гог. Симфония цвета»

Рубрика: Общество

Опубликовано: 29 апреля 2019, 22:04

Просмотров: 2158

С 18 мая по 1 июля 2019 года  в Серебряном зале, «Центр культурных инициатив «Югор»  по адресу: г. Сыктывкар, ул. Горького, д. 2, будет проходить выставка репродукций в технике жикле «Ван Гог. Симфония цвета». 

На волне незатихающего интереса к творчеству и личности художника, который мы наблюдаем во всем мире,  жители г. Сыктывкар получат возможность детально и подробно изучить более 70 репродукций уже полюбившихся картин, узнать историю жизни художника и приобрести репродукции понравившихся работ.  

Винсент Ван Гог – нидерландский художник-постимпрессионист и, бесспорно, один из самых известных художников в мире.  Его имя знают даже совсем далекие от искусства люди. Все ответят, что у Ван Гога невероятный талант и такая же невероятно трагическая судьба... Но живопись... Две-три, ну, пять, даже десять работ. А ведь Ван Гог — это целый мир! Экспрессивная манера письма отражает его жаждущую натуру, его сильную и смелую внутреннюю энергию. За свою недолгую и сложную творческую жизнь он создал более 2000 произведений искусства, включая 930 картин, 1100 рисунков и эскизов. При жизни, за существенную сумму, была продана работа – «Красные виноградники в Арле». Большую часть своей жизни художник прожил в бедности. Однако сейчас работы Ван Гога являются одними из первых в списке самых дорогих картин, согласно оценкам с аукционов и частных продаж. Например, его известная картина «Ирисы» была продана более чем 100 миллионов долларов.

Благодаря современным уникальным компьютерным технологиям, можно полностью воссоздать бессмертные шедевры на натуральном холсте, воспроизвести мельчайшие нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка. Сохраняется даже печать времени в виде кракелюров. В отличие от художественных копий, выполняемых маслом на холсте профессиональными художниками-копиистами, цифровая художественная репродукции - не имитация, а точное, факсимильное воспроизведение подлинника. 
Выставка оставит незабываемое впечатление у любого зрителя.