Почему полиция советует быть внимательным при покупках через интернет

Рубрика: Интересная информация

Опубликовано: 18 сентября 2018, 15:57

Просмотров: 1474

Сейчас уже никого не удивишь возможностью приобретать товары и даже заказывать услуги посредством сети интернет. Однако с развитием интернет-бизнеса, появились и мошеннические схемы, с помощью которых легко можно обмануть покупателей.

Так случилось и с одним жителем Йошкар-Олы, который потерял более 11 тыс. руб., желая приобрести через интернет запчасти для своего автомобиля. Естественно, по данному факту уже возбужденно уголовное дело. По признакам преступления оно соответствует части 2 статьи 159 уголовного кодекса РФ, т.е. мошенничество.

При этом эксперты комментируют данный факт портала «Авто.ру», так что сегодня одним из самых популярных видов онлайн-обмана на ресурсах бесплатных объявлений является продажа продукции по предоплате и с пересылкой. Таким образом, мошенники расставляют ловушки, будучи уверенными в том, что люди польстятся на популярный товар, особенно если цена существенно будет занижена.

Сразу следует отметить, что не стоит доверять неизвестным интернет-сайтам с бесплатными объявлениями, особенно когда для этого существуют специальные интернет-ресурсы, на которых собрана вся необходимая информация. Их сейчас много. Пользоваться ими можно в любое время суток, ночью в том числе.

При этом мошенники умело уговаривают покупателя оплатить заранее, объясняя это невозможностью передать товар лично в руки. Происходит имитация бурной деятельности, что якобы они уже на почте и собираются отправлять товар.

Простыми словами, обыгрывают все так, чтобы покупатель внес денежные средства как предоплату. Естественно, как только деньги поступают им на счет, они сразу пропадают в неизвестном направлении. Основной признак мошенника – настойчивость.

Как обезопасить себя от мошенников

Эксперты рекомендуют пользоваться только проверенными интернет-источниками, как в принципе и сами сотрудник МВД. При этом следует обращать внимание и на комментарии, отзывы о поставщике и продавце. Если таких не существует, то уже можно задуматься.

Не стоит спешить и с перечислениями денег на счет незнакомых граждан, так как вернуть украденные средства, таким образом, очень сложно. И причина в том, что мошенники, как правило, только получив деньги на счет, сразу удаляют любые свои контакты с сети.

Особая внимательность при покупках в интернете защитит вас от финансовых потерь. Обязательно примите во внимание предоставленную нами информацию.