Альпийские луга

От Студенческой поляны в долине Ауадхары начинается путь к альпийским лугам, которые раскинулись на высоте 2000-2500 м над уровнем моря, и вечным льдам. Здесь, почти у самой границы Абхазии с Россией, на северном склоне горы Ацетук находится ледниковое озеро Мзы (Мзым). Из него вытекает впадающая в Ауадхару река Мзымта. Иногда в июне на берегах озера, один из которых порос травой, а другой покрыт россыпью обломков скальной породы, все еще лежит снег.

От Мзы смельчаки добираются до комплекса небольших ледниковых озер, расположенных кольцом и поэтому называемых Ацетукским ожерельем. Возможно, это получится и у вас.

«Ожерелье» образовалось при распаде огромного ледника, что занимал солидную часть склонов Ацетука и горы Агепста. Помимо собственно Ацетукского озера оно включает водоемы, названные в честь исследователей, которые впервые побывали здесь в конце XIX — начале XX в.: озера Морозовой, Альбова и Рейнгарда. Все эти озера отделены друг от друга горными перемычками.

На обратном пути, перед тем как вернуться на Рицинское шоссе, мы осмотрим величественный Гегский водопад высотой около 70 м. Мощные потоки его очень холодны, а у подножия горы почти никогда не тает снег. Многие из нас видели Гегский водопад на телеэкране, даже если и не подозревают об этом.