Австрия: Добро пожаловать в город студентов – Грац!

Вы отправляетесь в Австрию? Прямой поезд из Вены доставит вас в Грац, второй по размерам город Австрии.

Его история начинается около 900 лет назад, в переводе Грац – это «маленькая крепость», которая действительно находилась на горе Шлоссберг. И, конечно, Грац – это знаменитый город студентов, численность которых превосходит сорок тысяч.

В столице Штирии находится четыре университета и два специальных учебных заведения политехнической и экономической направленности. Университет Граца основан еще в 1585 г. При нем была основана огромная библиотека. Так же университет славится своим театром. Сегодня в учебных заведениях Граца можно получить медицинское, техническое, гуманитарное, юридическое образование. Замечательный фестиваль «Штирийская осень», познакомят вас с современным театром, литературой и музыкой.

В 2003 году Грац включили в программу «Культурная столица Европы». А также любой штириец не приминет похвастаться, что голливудская звезда и губернатор Калифорнии Арнольд Шварцнеггер, тоже уроженец Граца. Значимым событием делового мира является Международная ярмарка, проводимая в столице Штирии.