Белорусское мясо взято под жесткий контроль

Белорусское мясо взято под жесткий контроль

В связи с размещением на белорусском сайте государственных закупок информации о приобретении чрезмерных объемов антибиотиков для птицеводческих хозяйств, Россельхознадзор примет меры по усилению контроля качества поставляемого из Беларуси мяса.

Стоит отметить, что только за прошлый год ветеринарной службе Республики Беларусь было направлено 43 обращения с требованием прекратить поставки на российский рынок опасной продукции. Белорусская сторона представила только 7 разъяснительных писем в адрес Россельхознадзора.

Кроме того, с ноября месяца 2014 года российской стороной были предприняты защитные меры по недопущению реэкспортных поставок продукции сельскохозяйственного назначения из стран Евросоюза. Для целого ряда белорусских мясомолочных комбинатов был введен запрет на продажу товара в России в связи с обнаружением в их продукции болезнетворных бактерий, антибиотиков, а также генома Африканской чумы свиней.

В свою очередь белорусская сторона не признает претензий, предъявляемых к качеству их продукции. Так президент Республики Беларусь. Лукашенко заявил, что российская сторона искусственно устанавливает препятствия для белорусских производителей на своем рынке, так как видит в белорусских аграриях «первостепенных конкурентов».