Болгарский Несебр — город среди моря

Болгарский Несебр — город среди моря

Болгарский Несебр является знаменитым среди туристов, так как является одним из древнейших европейских городов и признан мировым наследием ЮНЕСКО. Город обладает очень богатой и удивительной историей. За счет расположения на Черноморском побережье климат здесь очень мягкий, однако можно уловить и средиземноморские нотки. Влажность воздуха слегка повышена, температура воздуха колеблется около отметки 27 градусов, а температура воды — более 24 градусов. На сегодняшний день город исторически разделен на Новый и Старый Несебр. Старая часть города находится на маленьком полуострове, связанном с сушей всего лишь тонким перешейком длиной около полукилометра. Здесь находятся все исторические памятники. Новый же город расположен на материке и занимает внушительную площадь. В отличие от старой части города, здесь проживают не только местные жители, но и все приезжие туристы. Несебрские пляжи считаются самыми красивыми в Болгарии, благодаря яркому золотистому песку и насыщенному цвету воды.

На пляже идеально отдохнет как пассивный турист, так и активный и энергичный. Для вторых на пляже работают высококвалифицированные инструкторы по различным видам водного спорта, включая дайвинг, а так же круглосуточно работает прокат водных скутеров. Отель в Несебре с легкостью можно выбрать на любой вкус и кошелек. Кроме отелей, в аренду охотно сдают старые домики прошлых веков. В Несебре очень развита инфраструктура — вы найдете для себя множество тематических кафешек, таверн, ночных клубов и магазинов. Как уже говорилось, почти все достопримечательности и памятники архитектуры находятся в старой части города. Главная достопримечательность Старого Несебра — церкви. Здесь их ну очень много, каждая из них обладает захватывающей историей и уникальной архитектурой. В первую очередь необходимо посетить Церковь Христа Пантократора, Митрополийскую церковь и Церковь Святой Параскевы.

Кстати, Несебр занимает первое место по количеству церквей в Болгарии. Так же в туристических путеводителях достопримечательностями отмечают старинную ветряную мельницу, всевозможные музеи, турецкую баню, мощеные булыжниками улицы и старинные дома. Природными достопримечательностями считаются белые скалы и колоссальные песчаные дюны. К слову, заядлые туристы уже оценили по достоинству туристическую сферу Несебра и Болгарии в целом: отсутствие языкового барьера, приемлемые цены и огромный выбор отелей на любой вкус не могут оставить равнодушным.