Больничный с пользой(почти по Флинту)

Больничный с пользой(почти по Флинту)

Сидячий образ жизни на этот раз дал о себе знать как следует! Полчаса я с кряхтением и матюгами сквозь сжатые зубы, поочередно выжимая слезу то из левого, то из правого глаза пытался встать с кровати.

В конце концов мне это удалось с грехом пополам. Спина болела, что называется"не по детски".

До обеда я пытался разгуляться на работе, но вскоре понял, что долго так не продержусь. Состояние не улучшилось. Ходить, стоять, сидеть было невозможно. Плюнув на работу (да гори оно синим пламенем, мне нужен отдых!), я отпросился и ушел к врачу, даже видеооператор на свадьбу не работает в таких условиях, а сисадмин тем более.

Дело сделано - больничный на руках. Теперь главная задача - в кратчайшие сроки поставить себя в прямом смысле слова на ноги. Весь вечер я провел как йог - лежа на колючем коврике-аппликаторе.

Утром... С утра меня еще корежило, но я заставил себя подвигаться по дому, и к обеду уже чувствовал себя совсем другим человеком.

А что делает"совсем другой"человек, когда чувствует себя хорошо, никуда не торопится, да еще жена с дочкой еще месяц будут пребывать на турбазе?

Правильно - он займется любимым делом!

Открыл сейф, окинул хозяйским взором свое оружейное хозяйство.

Так, патроны накручены, пули про запас отлиты, порох с пыжами есть.

Сайга! Подь сюды! Дело есть. Сейчас я тебя тюнинговать буду, благо старые идеи дозрели, да еще парочка новых на подходе...

Расчехляю карабин, отношу на лоджию, туде же подтаскиваю инструменты и заготовки. Тепло, светло, уютно, и благодаря сетке на окне мухи не кусают.

Ну-с, приступим-с!

Мысль об удлинении приклада меня посещала давно, еще когда только-только у меня появился оптический прицел. Я долго экспериментировал с различными кронштейнами, но комфортной стрельбы с оптикой так и не добился. Приклад Сайги для этого был слишком короткий. Увы, конструктив, как говорит Доктор... Чтож, будем исправлять.

Идей насчет удлинения было много: от банального затыльника с"классики паяных труб", до самодельного в немыслимом футуристическом дизайне. Можно было заморочиться и с вырезанием березового полена с полным закосом под СВД(этот проект назывался у меня"Тигр-410"), и с гнутьем арматуры под нужные мне параметры с последующей обмоткой стеклотканью с эпоксидной смолой и угольным наполнителем, но все это требовало и времени, и многих технологических затрат, например - заказ токарю или фрезеровщику некоторых деталей кремежа. Я же привык получать результат своими руками и с тем инструментом, что в данный момент в этих руках есть.

Кстати, идиотская привычка, надо отвыкать. На дворе 21-й век, все-таки, как ни как!

Мысль об удлинителе на проставках вынашивалась почти полгода. Прикидывались размеры, делались наброски эскизов, побрирались и опробовались материалы и готовые заготовки. Наконец - дозрело.

Скоро сказка сказывается, да еще скорей дело делается.

По весне демонтировал я на работе старую модемную стойку, собранную на текстолитовых проставках, ну и не удержался, прихватил парочку, уже тогда прикидывая, где их использовать с толком.

Одна из текстолитовых втулок, распиленная пополам, и стала основой удлинителя на саежном прикладе.