Чем и как можно резать тротуарную плитку своими руками?

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 28 мая 2022, 10:36

Просмотров: 3172

   Процесс облицовки поверхности тротуарной плиткой обязательно связан с резкой материала. Делать это нужно правильно, поскольку велик риск порчи брусчатки, а значит, могут быть увеличены финансовые затраты.

   Особенности процесса резки

   Выполнить расчет тротуарной плитки просто, особенно если форма материала совпадает с формой самого участка. К полученному числу нужно прибавлять 10-15% от рассчитанного количества на запас, который нужен в случае резки брусчатки. Увеличить процент запаса нужно в том случае, если форма плитки не квадратная, а например, круглая или овальная.
Для резки используются различные инструменты. Наиболее популярным является болгарка с алмазным диском.
Специальных навыков для работы с инструментом не требуется. Цену тротуарной плитки можно найти в интернете. Главное условие – правильная разметка. Дополнительно рекомендуется выделить специальное место для резки материала, при этом уже готовую плитку нужно хранить подальше от него, поскольку на поверхности может оседать пыль, которая быстро въедается, чем портит ее внешний вид.

   Правила безопасности

   При резке тротуарной плитки своими руками нужно обязательно соблюдать меры безопасности:

  • наличие защитной экипировки (особенно во время работы с инструментом, который оставляет много пыли, например, с болгаркой) – респиратор и защитные очки, специальная одежда из плотного материала;
  • использование наушников, которые защитят от громкого шума;
  • соблюдение технологии использования инструмента, в частности, нужно следить за безопасностью пальцев и не подносить их близко к режущей части (болгарку нужно держать только 2 руками за боковую рукоятку, нельзя снимать защитный экран, который служит для предохранения пользователя от искр и пыли);
  • следить во время работы за состоянием кругов болгарки и ножа гильотины;
  • использование исправного инструмента, поэтому перед работой нужно обязательно в этом удостовериться.