Что нужно знать о наружной канализации перед установкой

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 31 августа 2021, 23:39

Просмотров: 4374

Руководит направлением наружных инженерных сетей в интернет-магазине

Наружная канализация — самая важная инженерная сеть для функционирования любого современного промышленного, жилого или общественного здания. Система должна быть создана без ошибок — даже если работы выполняют специалисты, перед началом вам лучше узнать основные принципы.

Наружная канализация — точно спроектированная и грамотно смонтированная система, которая проходит снаружи здания. Она нужна для сбора и удаления твёрдых и жидких отходов жизнедеятельности человека, хозяйственно-бытовых и дождевых сточных вод — чтобы очистить их от загрязнений и потом использовать или слить в водоём.

Помимо трубопроводов наружная канализация включает в себя очистные системы, колодцы, вытяжки и ревизии. Каждый элемент системы выполняет свою функцию.

Тип канализации зависит от вида очистной системы
Если использовать локальные очистные сооружения, можно эффективно, до 98%, очищать сточные воды, чтобы не наносить ущерба окружающей среде. Минус метода — высокая стоимость оборудования и монтажа. Существует несколько вариантов канализационных систем с очистными сооружениями. В зависимости от того, как в них проходит сбор стоков ливневых и бытовых отходов, они бывают общесплавные, полураздельные и раздельные.

В общесплавной системе канализации все стоки поступают в единый коллектор. Для этого нужно тщательно выбирать сечение трубопровода и учитывать, что объём ливневых стоков может оказаться во много раз больше бытовых отходов. Этот фактор важен и для полураздельной системы: резервуар, в который сливаются стоки из разных коллекторных систем, может не справиться с нагрузкой при обильных осадках.

Считается, что раздельная наружная канализация, в которой бытовые и ливневые стоки накапливаются в разных коллекторных системах, оптимальна по своей производительности.

Среди владельцев дач и частных домов также популярна накопительная канализационная система, или септик, когда отходы по трубопроводам сливаются в герметичный резервуар и накапливаются там без очистки. Чтобы опорожнить его, приходится привлекать ассенизаторов. Этот способ недорого обойдётся на этапе строительства наружных сетей канализации, но потом придётся потратиться на утилизацию нечистот — если септик переполнен, пользоваться канализацией нельзя.