Что такое фуражная кукуруза, как её выращивают и куда применяют

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 25 июля 2022, 09:35

Просмотров: 2050

25.07.2022

Мировое производство кукурузы на зерно в 2018 году составило около 960 миллионов тонн, и объемы продолжают возрастать. Две трети валового сбора культуры расходуется на корм сельскохозяйственных животных и птицы.

Чем отличается кормовая (фуражная) кукуруза от пищевой, о достоинствах и недостатках откорма скота кукурузой расскажем в статье.

Что такое кукуруза фураж?
Фуражная кукуруза — группа сортов, неприхотливых к условиям выращивания, но обладающих пониженными вкусовыми качествами. Зерно таких растений используется в качестве питательного и недорогого корма сельскохозяйственных животных: крупного рогатого скота, свиней, птицы.

Корм на основе кукурузного зерна отличает:

повышенное содержание углеводов (не менее 70%);
большое количество жира (около 8%);
низкое содержание белка (до 10%).
В 1 кг сухого вещества содержится не менее 15 МДж обменной энергии (ОЭ). Для сравнения энергетическая ценность фуражной пшеницы — не более 12 МДж/кг ОЭ.

Справка. Обменная энергия — количество энергии в усвоенных после переваривания веществах корма. Вычисляется как разность энергетической ценности рациона и потерь энергии с калом, мочой и кишечными газами (метаном).

Зерно злака богато витаминами (в особенности группы В) и минеральными веществами (магнием, натрием, железом).

 
Этот корм содержит незаменимые аминокислоты. В 1 кг находится 1,01 мг лизина, 2,05 мг триптофана, 4,99 мг тирозина, 4,6 мг аргинина.

Животные охотно поедают рационы на основе кукурузного зерна .