Что такое концевой выключатель и для чего он нужен?

В первую очередь концевой выключатель – это электрическое устройство, применяемое в качестве датчика в системах управления, он формирует и отправляет сигнал при механическом контакте пары подвижных механизмов. Также применяются и бесконтактные концевые выключатели, они состоят из инфракрасного светодиода и фоторезистора, которые располагаются друг напротив друга. Именно такие механизмы используются в принтерах и сканерах.

Это устройство по функциональности аналогично обыкновенному выключателю, но его конструкция оптимизирована под работу в системах управления.

Из чего состоит его конструкция? Сам выключатель выглядит примерно таким образом: малогабаритный и очень прочный корпус, пара ярких светодиодов, небольшой разъём распространённого интерфейса, используемого предприятиями. Зачастую содержит в себе несколько пар контактов: разомкнутые и оптимально замкнутые. Замкнутая пара отвечает за контролирование состояние подключения концевого выключателя. Разомкнутая пара используется для прохождения сигнала после того, как сработает выключатель. Так же этот выключатель можно приобрести на сайте emastar.ru, так как этот магазин специализирован на электротехнике.

Можно выделить несколько видов этого незамысловатого, но очень эффективного устройства. Это концевой выключатель В-601 и АМ-800К. Модель В-601 применяется в авиационных механизмах, обычно в электромеханизмах привода воздушных и топливных кранов, подводящие провода подсоединяются пайкой. В то время как АМ-800К аналогичен по электрической схеме, но устанавливается на шасси и из-за этого имеет высочайшие требования к надёжности.