Что такое ОСАГО!

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 03 октября 2022, 19:37

Просмотров: 1254

03/10/2022

Этот вопрос особенно актуален для начинающих водителей. Что такое ОСАГО, что он дает, как его оформить и во сколько это обойдется? Ищем ответы в материале.

Что называется полисом ОСАГО
Полис страхования осаго – это обязательная страховка, которая страхует гражданскую ответственность водителей при ДТП. Потерпевший в аварии гарантированно получает выплату на ремонт автомобиля, а виновный будет ремонтировать машину из собственных средств.

На оформление полиса дается 10 суток после сделки купли-продажи авто. Если упустить этот срок, грозит штраф по статье 19.22 КоАП в размере 1500 - 2000 рублей.

Купить полис можно максимум на год. По окончании срока действия страховку нужно переоформить. С просроченной страховкой ездить нельзя – опять же, последует штраф.

Зачем нужна страховка на машину дтп

Полис ОСАГО значительно облегчает жизнь водителям при ДТП. Пострадавшей стороне не нужно обращаться в суд, чтобы взыскать средства на ремонт машины с виновника. А виновному в аварии не нужно компенсировать потерпевшему ущерб из своих средств.

Максимальный лимит страхового возмещения по ОСАГО составляет 400 тыс. рублей. Обычно этой суммы достаточно, чтобы покрыть ущерб потерпевшей стороне. Но если урон причинен на большую сумму, доплачивать нужную для ремонта сумму виновник аварии будет из своего кармана.

Если в аварии пострадают пешеходы, они также получат компенсацию по ОСАГО.

Но полис не покроет ущерб, нанесенный культурным ценностям и антиквариату, – водителю придется оплачивать его самостоятельно. Кроме того, по ОСАГО не выплачивается моральный вред.

Все риски, при которых полис не покроет ущерб, обозначены в статье 6 Закона «Об ОСАГО».

Сколько стоит полис ОСАГО
деньги в кармане

Тарифы для расчета стоимости ОСАГО установлены Центральным банком РФ. Страховщики не вправе их превышать.

Расчет стоимости полиса осуществляется по следующим коэффициентам:

Базовый тариф (ТБ), назначаемый в соответствии с категорией машины. Для категории В минимальный тариф в 2022 году составляет 2 224 рубля, а максимальный – 5 980 рублей.
Территориальный тариф (КТ), который зависит от региона регистрации владельца авто. Его пределы – от 0,64 до 1,99.
Тариф безаварийности (КБМ), который зависит от того, попадал водитель в ДТП за год действия договора или нет. Максимально за безаварийную езду можно получить 50% скидки.
Тариф водительского стажа и возраста страхователя (КВС). Если водитель молод и ему до 21 года включительно, тариф будет максимальным – 1,92.
Коэффициент количества лиц, допущенных к управлению (КО). Если полис ограниченный определенным количеством водителей, тариф в 2022 году будет равен 1, а если не ограниченный – 2,32.
Тариф мощности авто (КМ). Размеры ставок будут следующими: до 50 л. с. – 0,6; 50-70 л. с. – 1; 70-100 л. с. – 1,1; 100-120 л. с. – 1,2; 120-150 л. с. – 1,4; более 150 л. с. – 1,6.
Тариф срока использования авто (КС). Если машина используется 3 месяца в году, ставка будет – 0,5, а если 10 месяцев и более – 1.
Чтобы рассчитать стоимость ОСАГО, нужно будет перемножить эти коэффициенты, следуя формуле: Т = ТВ х КТ х КБМ х КВС х КО х КМ х КС.

 

Покажем на примере. Допустим, водителю 48 лет. Он живет в Московской области (КТ для МО равен 1,56) и имеет стаж вождения более 20 лет. За год автомобилист ни разу не попал в ДТП и хочет застраховать машину категории В с мощностью двигателя более 150 л. с. сроком на 12 месяцев. Смотрим в тарифы Центробанка и умножаем показатели: 5436 х 1,56 х 0,5 х 0,94 х 1 х 1,6 х 1 = 6377,10 рублей.

Из-за большого количества тарифов и индивидуальных условий оформления страховки, назвать конкретные цены на полис невозможно. Но можно узнать стоимость ОСАГО по госномеру авто, не запариваясь с формулой и таблицей Центробанка. Как именно, расскажем ниже.

Где и как оформляется ОСАГО
Оформить полис ОСАГО можно двумя способами – обратиться в офис страховщика или заказать через интернет.

документы на машину

Из документов в обоих случаях понадобится:

гражданский паспорт;
документ о праве собственности на машину (договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве наследования);
ПТС и СТС на машину;
водительские права всех лиц, допущенных к управлению авто и которых нужно будет вписать в полис.
Ранее требовалась диагностическая карта о пройденном техосмотре, но 22 августа 2021 года это требование отменили.

При оформлении в офисе специалист страховой компании внесет все данные, рассчитает стоимость полиса и после оплаты выдаст страховку. Действовать ОСАГО начнет уже на следующий день.

При оформлении на сайте данные из документов придется вбивать самостоятельно. После оплаты электронный полис появится в личном кабинете заказчика. Страховку можно будет скачать на смартфон и прямо с экрана телефона предъявлять сотруднику ГИБДД. Действовать страховка начнет через 3 дня после покупки.